Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:40, 17.12.2015

Цена нефти упала до 37 долларов за баррель, доллар вырос до 70 рублей

Впервые с 2008 года стоимость нефти марки Brent снизилась до 37 USD.

Впервые с 2008 года стоимость нефти марки Brent снизилась до 37 USD. Курс американского доллара превысил отметку 70 рублей. Причиной такого резкого ослабления курса валюты России послужило интенсивное падение цен на нефть. Однако в последнем отчете от Международного Энергетического Агентства, прогнозирование производства и потребления нефти на следующий год остается в прежнем виде.

Аналитики полагают, что нынешние низкие цены на дорогие сорта нефти послужат в дальнейшем стремительному росту спроса. В МЭА строят прогноз, что отскок цены на нефть произойдет только в конце 2016 года. Алексей Михеев экономический аналитик ВТБ24, напротив, прогнозирует рост цены на нефть и, соответственно, рост курса рубля в ближайшем будущем, так как, по его мнению, негатив был заложен в стоимость рынка, который включает поступление нефти из Ирана на рынок.

«Российская Газета» детально описывает основной сценарий регулятора и предполагает цену на нефть 50 долларов в 2016 году. Российский Министр финансов на коллегии, прошедшей в Татарстане, Казани, призвал всех готовиться к «непростым временам». Антон Силуанов озвучил возможное снижение стоимости нефти до 30 долларов за баррель и призвал готовить резервный вариант действия в связи с тем, что в бюджет 2016 изначально заложена цена на нефть в размере 50 долларов.

В своем выступлении Глава Минфина упомянул, что еще в начале 2015 года он не поверил бы в вероятность прогноза цены до 40 долларов, однако, по его словам, уже несколько раз МВФ пересматривает свои прогнозы в сторону снижения развития мировой экономики, и нужно быть готовым к непростым временам. Главный финансист страны призвал структурировать расходы, пообещал налоговые льготы для специальных инвестиционных контрактов и рефинансирование кредитов бюджета Татарстана. Выступление Силуанова моментально было разанонсировано в средствах массовой информации.

Также усугубляют положение падения цен на нефть и рекордные темпы добычи нефти в Соединенных Штатах Америки. Как сообщает EIA США, в настоящий момент американские нефтедобывающие компании разрабатывают новые рентабельные участки. Также ОПЕК приняло решение не снижать уровня добычи нефти, что тоже не могло не повлиять на падение цен. Продолжающийся рост мировой политической напряженности еще больше добавляет неопределенных прогнозов на цены на нефть.

Что-то уже может проясниться в 2016 году, однако из-за иранского фактора мировой рынок нефти пока будет оставаться крайне несбалансированным, что естественным образом повлечет за собой и нестабильность курса российской валюты. Помимо цен на нефть в следующем году на российский рубль может повлиять грядущая перспектива ужесточения кредитно-денежной политики Соединенных Штатов Америки. Федеральная Резервная система планирует поднять ставку, которая повысит стоимость американского доллара.

Все эти факторы могут крайне негативно сыграть на экономический рост России. Большинство экономических экспертов дают крайне противоречивые прогнозы, но все сходятся только в одном: грядущий 2016 года будет крайне тяжелым и переломным для финансово-экономической ситуации в нашей стране.

Что повлечет за собой падение курса рубля? Вслед за ростом курса доллара и евро следует ожидать отрицательный рост ВВП России, будет снижаться спрос на рабочую силу, а также и заработки начнут уменьшаться, произойдет рост безработицы. Однако не будем давать столь печальных прогнозов и будем надеяться на относительную стабилизацию как мировой геополитической ситуации, так и на то, что ОПЕК все-таки примет решение и пересмотрит квоты на добычу нефти в 2016 году.

Посмотреть курс рубля онлайн можно на сайте http://форум-трейдеров.рф/chart-online.php

просмотров: 57

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.