Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:26, 20.08.2015

Назначение и области применения битумной эмульсии

Все чаще в дорожном строительстве используют битумную эмульсию, которая пришла на смену битуму.

Назначение
Все чаще в дорожном строительстве используют битумную эмульсию, которая пришла на смену битуму. Благодаря этому вяжущему материалу удалось достичь высоких качественных характеристик дорожного покрытия. Например, повысить сдвигоустойчивость и продолжительность эксплуатационного ресурса.
Битумная эмульсия выступает в роли связующего материала. По своим физическим характеристикам битумная эмульсия – практичное для использования вещество. Перед эксплуатацией его необязательно сильно разогревать. При этом оно растекается по щебню более равномерным слоем, чем обычный битум.
Сферы применения
Битумную эмульсию используют в дорожном строительстве при выполнении различных видов работ, в частности:
- при создании асфальтированного покрытия, когда имеем дело с повышенной влажностью и пониженной температурой;
- когда производят ямочный ремонт дорог с использованием инновационных технологий пропитки;
- при холодной обработке во время восстановительных работ;
- когда выполняется поверхностная обработка деформированных слоев дороги.
С помощью этого вещества достигаются такие положительные эффекты, как: - фактурное и структурное обновление слоев дорожного покрытия; - предохранение автомагистралей от преждевременного разрушения; - обеспечение надежной защиты от воздействия влаги; - повышение коэффициента сцепления шин авто с поверхностью дорожного покрытия.
Проливка битумной эмульсией основания дорожного полотна обеспечивает его гидроизоляцию. Как следствие, это приводит к повышению износоустойчивости поверхностного слоя. При оптимальном влажностном режиме асфальтированное покрытие становится более устойчивым к большому количеству циклов заморозка/разморозка.
Битумное оборудование
Производство, хранение и транспортировка битумной эмульсии осуществляется с помощью различных установок под общим названием «битумное оборудование». Спрос на такое оборудование довольно высокий благодаря широкой востребованности битумной эмульсии в современном дорожном строительстве.
В числе основных агрегатов, входящих в комплект установки по производству битумных эмульсий:
- коллоидная мельница;
- запорно-регулирующая арматура;
- высокоточные дозаторы;
- электронные блоки управления.
Для монтажа оборудования используется стандартный контейнер. Перед запуском оно не нуждается в особой наладке. Достаточно лишь подключить внешние емкости, в которых хранятся необходимые компоненты: битум, вода, химикаты и эмульсия.
Резюмируя, отметим, что применение битумной эмульсии приводит к повышению прочности, эластичности, а также адгезионных характеристик дорожного полотна, уменьшению его чувствительности к температурным колебаниям.
просмотров: 53

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.