Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

20:11, 17.02.2015

Каким видом бизнеса заняться?

Стать бизнесменом можно двумя способами – создать свое дело с нуля или купить готовый бизнес. Второй способ предпочтительнее, вы приобретаете уже реально работающее предприятие. Здесь нет сомнений в том, сработает идея или нет: вы уже видите, что работает

Открытие собственного дела – мечта многих людей, которые осознали, что ходить на работу и зарабатывать деньги – это отнюдь не синонимы. Хотя работа по найму и несет в себе ряд положительных моментов, в большинстве случаев всегда существует множество причин, почему увольнение – это лучшее, что вы можете сделать со своей работой по найму.

Мы не будем переубеждать тех, кто уверен, будто «стабильная» работа лучше превратностей бизнеса и самозанятости. Если вы еще не осознали, что работать на кого-то – это почти всегда проигрыш, значит вы просто еще «не созрели» для этого. Многим всей жизни не хватает на то, чтобы созреть. Поэтому в данной статье мы хотели бы в общих чертах затронуть вопрос, который довольно важен именно для людей, уже вставших перед самым важным выбором в жизни – как начать свой первый бизнес.

Фриланс и самозанятость – это по сути та же самая работа, что и в офисе или на заводе, но только вашим работодателем являетесь вы сами. Это в любом случае намного лучше работы по найму, но это еще не бизнес. Не важно – пишите ли вы статьи для интернет-сайтов, или мастерите дома деревянную мебель – пока вы делаете это самостоятельно, вы не являетесь бизнесменом. Почему? Да потому, что как только вы перестаете работать, вы перестаете зарабатывать. А настоящий бизнес приносит прибыль даже тогда, когда предприниматель отдыхает на курорте.

Стать бизнесменом можно двумя способами – создать свое дело с нуля своими силами или тут купить готовый бизнес. Второй способ конечно предпочтительнее, поскольку вы приобретаете реально работающее предприятие. Здесь нет сомнений в том, сработает идея или нет: вы уже видите, что работает. Кроме того, вы избавлены от необходимости налаживать бизнес. Вам не нужно бегать по государственным инстанциям и получать разрешения и регистрации, вам не нужно искать помещения, закупать оборудование, нанимать персонал, искать поставщиков и рынки сбыта. Всё это у вас уже есть. Ну, и наконец, работающее предприятие начнет приносить вам прибыль с первого дня вашего им владения, что немыслимо для бизнеса, который приходится раскручивать с самого начала. Единственным недостатком покупки чужого налаженного бизнеса является его высокая стоимость. Поскольку покупаете вы не только помещение и оборудование, а весь производственный комплекс, включая интеллектуальный труд, вложенный в это предприятие, платить приходится гораздо больше фактической стоимости материальной базы. Но если у вас есть достаточно крупный капитал, то лучше начинать именно с покупки чужого бизнеса.

Именно высокая стоимость готового бизнеса вынуждает большинство начинающих бизнесменов создавать свой бизнес с нуля собственными усилиями. Приходится самому бегать по чиновникам и регистрировать ООО или ИП, самому разрабатывать концепцию бизнеса, закупать оборудование и находить квалифицированный персонал. Ну, и самое сложное – приходится своими силами искать и находить каналы сбыта продукции. Разумеется, этот метод несет в себе огромные риски, особенно для тех предпринимателей, которые до этого никогда не имели подобного опыта даже в качестве наемных сотрудников. Однако и стартовые вложения при таком методе могут быть просто смехотворно малыми. Многие ныне успешные и богатые люди начинали именно с упомянутого ранее фриланса или домашней мастерской: делали всё сами, постепенно оттачивая бизнес идею, потихоньку нанимали помощников, потом помощники превращались в подчиненных, объемы производства росли, а сам предприниматель мог уже освободить себя от непосредственной работы, оставив за собой лишь общее руководство фирмой.

Создание бизнеса с нуля не только позволяет существенно сэкономить на стартовых вложениях или даже обойтись без них, но и дает огромный опыт в бизнес-менеджменте, который в будущем позволит осваивать более выгодные направления деятельности. Если вы начинали с домашней мастерской по пошиву летней одежды, потому что у вас была хорошая швейная машинка и кое-какие навыки кройки и шитья, то раскрутившись до собственного швейного цеха, вы можете экстраполировать свой опыт на производство продуктов питания или автомобильных запчастей. У вас появляется больше возможностей для дальнейшего развития.

Своего рода промежуточным вариантом между покупкой чужого бизнеса и созданием его с нуля своими силами является приобретение франшизы. Этот метод подразумевает, что вы заключаете контракт с компанией-франчайзером, в рамках которого вам помогают создать свой бизнес по определенной схеме, консультируют и всячески поддерживают, а вы в ответ помимо разовой крупной выплаты также перечисляете своему партнеру часть прибыли.

Этот метод интересен в первую очередь довольно низкими рисками. Как отмечают эксперты, во время кризисов и прочих экономических потрясений уровень банкротств среди компаний, работающих по франчайзинговой схеме, в разы ниже, чем у тех, кто работает самостоятельно. Главным недостатком франчайзинга является практически полное отсутствие возможностей для самореализации бизнесмена: всё приходится делать строго в соответствии с рекомендациями франчайзера, нельзя ничего изменить – ни ассортимент товаров, ни количество персонала, ни рекламную стратегию.

просмотров: 7068

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.