Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:20, 03.02.2015

Лечение сколиоза

Сколиозом принято называть искривление позвоночника (вправо или влево), при котором отсутствует деформация позвонков. Сколиоз в наш век – очень распространенное заболевание, им страдает более 60 % школьников.

Сколиозом принято называть искривление позвоночника (вправо или влево), при котором отсутствует деформация позвонков. Сколиоз в наш век – очень распространенное заболевание, им страдает более 60 % школьников. Причин для возникновения сколиоза множество, от неправильной посадки за столом до травм при родах. Диагностировать сколиоз довольно просто, для этого врач просит пациента наклонится вниз со свободно опущенными руками, в таком положении лучше всего видна асимметрия положения бедер, лопаток и т.д., что в стоячем положении не заметно.

Определить тип и степень сколиоза врач может, только сделав рентгеновский снимок всего позвоночника в двух положениях: лежачем и стоячем. На рентгене позвоночника видно в каком именно отделе позвоночника расположено искривление, сколько у него дуг (одна, две, три или четыре), а также какова степень сколиоза. Сравнив два снимка, доктор может также сказать является ли ваш сколиоз подвижным (угол искривления меняется в зависимости от положения тела), или фиксированным (угол искривления остается неизменным), что важно знать при лечении сколиоза.

Если вам был поставлен диагноз и назначено лечение сколиоза без рентгеновского исследования, вам стоит обратиться к другому врачу. Любой внешний осмотр спины не дает полной информации о состоянии позвоночника. После того, как диагноз поставлен, встает вопрос, что с этим делать? Прежде всего нужно предотвратить прогрессирования болезни. Для этого разработан целый комплекс лечебной физкультуры, направленной на формирование мышечного каркаса. Для лечения подвижных сколиозов также используют поддерживающие корсеты. При очень сильных искривлениях, приводящих к деформации туловища, применяют хирургическое вмешательство.Также существует эффективный и безопасный метод лечения - остеопатия.

Лучше всего поддается лечению недавно приобретенный сколиоз, хуже всего – врожденный. Поэтому не стоит затягивать с походом к врачу.

Как понять, что нужно проверить позвоночник на наличие сколиоза?

Главным и основным симптомом сколиоза являются боли в области спины, усталость в области поясницы, визуальная разница в высоте плеч, лопаток, выемки талии, искривление осанки. В подростковом возрасте всем детям нужно хотя бы раз в два года проходить проверку на наличие сколиоза, так как именно в этот период позвоночник наиболее уязвим из-за скачков роста. Так же симптомом сколиоза может быть боль в шее, неприятные ощущения в спине при сидении на стуле с прямой спинкой.

просмотров: 89

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.