Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:02, 03.09.2014

У нас сенатором становится любой!

Избирательная кампания в Орловской области выходит на финишную прямую: менее чем через две недели вместо временно исполняющего обязанности во главе региональной власти встанет избранный губернатор. Одновременно с губернатором орловцы обретут и нового сенатора, который будет представлять правительство области в Совете Федерации. В соответствии с законодательством каждый из кандидатов в губернаторы должен представить в избирком свой […]

Избирательная кампания в Орловской области выходит на финишную прямую: менее чем через две недели вместо временно исполняющего обязанности во главе региональной власти встанет избранный губернатор.

Одновременно с губернатором орловцы обретут и нового сенатора, который будет представлять правительство области в Совете Федерации. В соответствии с законодательством каждый из кандидатов в губернаторы должен представить в избирком свой список кандидатур (числом три) в Совфед. В случае победы того или иного кандидата на губернаторских выборах соответственно один кандидат из его списка должен будет отправиться в верхнюю палату парламента. Изучив списки кандидатов в Совет Федерации, мы поняли: Орловская область – настоящий оплот демократии. В том смысле, что сенатором у нас может стать кто угодно – независимо от профессии, политического и жизненного опыта и прочих заслуг перед народом и партиями. Благо, закон позволяет кандидатам в губернаторы не обосновывать свой выбор кандидатов в сенаторы. Достаточно просто указать их паспортные данные и род занятий.

Итак, кто же, по мнению претендентов на губернаторское кресло, достоин носить звание сенатора и представлять интересы области в одном из высших органов федеральной власти?

Начнем по порядку, то есть по алфавиту. Кандидат в губернаторы Юрий Антюхов предлагает в сенаторы следующих граждан: заведующего кафедрой социологии и ювенальной политики ОГУ Дмитрия Гусева, индивидуального предпринимателя, арбитражного управляющего Александра Платонова, а также коммерческого директора ТРК «Зенит» Альберта Рассолова.

Не менее впечатляющ и список другого кандидата – курянина Ивана Галкина. На первом месте в этом списке стоит временно безработный Иван Варламов, 32-х лет от роду, известный орловцам как бывший руководитель почившей в бозе последней орловской птицефабрики. Следом идет директор ЗАО «ПК «Сетчатые изделия» Олег Судонин, который, кстати, сейчас возглавляет региональное отделение «Справедливой России» и начальник хозяйственного отдела (то есть попросту говоря завхоз) Орловского физдиспансера Игорь Хазов.

Кандидат в губернаторы Андрей Казанцев тоже отыскал достойных претендентов на сенаторскую должность. Это, например, известный спортивный общественник, замдиректора по спортивной работе реготделения спортобщества «Юность России» Валерий Таровых, тренер по дзюдо того же общества Максим Белохвостов, а еще директор орловского подразделения ООО «КАРИ» Константин Солдатов.

В список кандидата от ЛДПР Виталия Утешева входят заведующая детским садом Наталья Добрина, менеджер по рекламе Галина Бритвенко и начальник охраны торгового центра Юрий Черепкин.

Наконец, список потенциальных сенаторов от кандидата Вадима Потомского. Здесь мы видим заместителя главврача Детской областной клинической больницы Владимира Круглого, директора 22-го орловского лицея Татьяну Шевцову и гендиректора гостиничного комплекса «Орел-отель» Ирину Сафонову.

Что и говорить, личности масштабные – правда, за редким исключением, орловцам практически не известные, но это, как говорится, не страшно: сегодняшних членов Совфеда тоже не все знают. Правда, что касается Орловской области, то один из ее сегодняшних представителей в верхней палате парламента хорошо знаком всем жителям Орловской области и не только им. Речь, как уже все поняли, идет о бывшем губернаторе Егоре Строеве. Почетный председатель Совета Федерации, как уже писали орловские СМИ, не попал в списки кандидатов в сенаторы, хотя ранее эксперты предполагали, что его фамилия непременно будет фигурировать в перечне Потомского. Однако этого не произошло. Как пояснил сам господин Потомский, все кандидатуры из его списка были согласованы с руководством «Единой России». Это стало результатом договоренности: «ЕР» поддерживает Потомского на выборах, а кандидат-коммунист выдвинул кандидатов-единороссов в Совет Федерации. При этом единоросса Строева «Единая Россия» в список Потомского по каким-то причинам не включила. Впрочем, у Егора Семеновича еще был шанс пройти в Совет Федерации по так называемой президентской квоте, однако, похоже, и этот шанс довольно призрачный – квота весьма ограничена (17 человек из 166 сенаторов).

Таким образом, вполне возможно, Егору Строеву придется покинуть Совфед. Кто займет его место? При всем уважении и самом толерантном отношении к вышеназванным кандидатам в сенаторы как-то трудно представить кого-либо из них в сенаторском кресле, хотя, конечно, чего не бывает в жизни. Предполагаем, что возможен и вариант, когда три из трех кандидатов избранного губернатора вдруг внезапно осознают, что не готовы для парламентской работы, не справятся с ней, и исключительно по велению совести откажутся от теплого сенаторского кресла с весьма и весьма приличным содержанием и привилегиями. И тогда новоизбранному губернатору придется искать им замену, делать трудный выбор – и не сомневаемся: губернатор не ошибется!

Федор Крюков

Ключевые слова: Орел
Источник: Орловская среда, ИА
просмотров: 103

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.