Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:10, 20.05.2020

Хроники коронавируса: доплаты медикам вызвали нешуточный скандал

№17 (596) от 20 мая 2020 г. Главной темой минувшей недели стал скандал с выплатами медикам за работу с больными коронавирусом. В начале апреля президент поручил произвести выплаты медработникам в размере  от 25 до 80 тысяч рублей. Напомним, врачам неотложной медицинской помощи и медсестрам за их труд в период пандемии пообещали по 50 тысяч рублей. […]

№17 (596) от 20 мая 2020 г.

Главной темой минувшей недели стал скандал с выплатами медикам за работу с больными коронавирусом. В начале апреля президент поручил произвести выплаты медработникам в размере  от 25 до 80 тысяч рублей. Напомним, врачам неотложной медицинской помощи и медсестрам за их труд в период пандемии пообещали по 50 тысяч рублей. Врачам, которые рискуют своим здоровьем, занимаясь лечением пациентов с коронавирусом, на протяжении трех месяцев правительство пообещало выплачивать по 80 тысяч рублей. А младшему медицинскому персоналу, который работает в госпиталях, больницах и клиниках, где проходят лечение пациенты с инфекцией, обещали доплату в размере 25 тысяч рублей. Весь средний медицинский персонал, который работает в неотложной помощи (медсестры, фельдшеры, водители специализированных автомобилей) также в течение трех месяцев должен получать по 25 тысяч рублей. Именно такие цифры были озвучены президентом. Между тем, на местах стали довольно своеобразно трактовать это поручение. В частности, начали считать минуты – сколько провел врач, общаясь с больным, и рассчитывать выплаты исходя из этих минут. Ситуация накалилась до того, что Владимиру Путину самому пришлось вмешаться и публично дать четкие разъяснения – кому и сколько необходимо платить. Рассказываем, как развивались события у нас, в Орловской области.

Дело ясное, что дело темное

Первые сообщения о странной методике расчета выплат медикам стали появляться в сети еще в начале минувшей недели. О том, что подсчет ведется по минутам, рассказывали как сами медработники, так и их родственники. В частности, в одной из соцсетей губернатору Андрею Клычкову (скриншот имеется в распоряжении редакции) был задан такой вопрос: «Андрей Евгеньевич, добрый день. Каким документом регламентируется порядок и выплаты медицинским работникам? Моя мама работает фельдшером скорой помощи более 30 лет в Малоархангельске, и ее заставляют считать минуты,  сколько она была у больного с COVID-19. Как ей сказали, на основании этих минут и будут делать выплаты. Я хотел бы ознакомиться с этими документами, которые регламентируют эти выплаты», — написал пользователь alexandr_chernyshof.

Особенно интересно выглядела ситуация в районах. Один и тот же документ со ссылкой на один и тот же департамент трактовали везде по-разному, рассказал в интервью нашим коллегам с «Орловских новостей» https://newsorel.ru/fn_5HYPERLINK «https://newsorel.ru/fn_560467.html»6HYPERLINK «https://newsorel.ru/fn_560467.html»0467.html координатор орловского отделения независимого профсоюза «Действие» Дмитрий Серёгин. «Проблема заключается в том, что чиновники от медицины дают неправильные указания рассчитывать президентские выплаты. В 484-м постановлении правительства четко указано, что данная выплата идет медикам, которые оказывали помощь подтвержденному коронавирусному больному. В Нарышкино, например, берут выплату и делят ее на месячную норму часов, и получается условно 100 рублей в час. И вот (считается) количество отработанных часов с ковид-пациентом, например, был на вызове один час, ему и заплатят 100 рублей. Это методика довольно убогая и, на мой взгляд, не соответствует тому, о чем говорил президент», — рассказал Дмитрий Серегин.

Трактовка Залогина

Примечательно, что за день до выступления Владимира Путина, во время которого глава государства высказал возмущение бюрократической кантелью, которую развели чиновники в регионах при начислении выплат медикам, руководитель областного департамента здравоохранения Иван Залогин отчитался о том, что в Орловской области «президентские» деньги медработникам выплатили. «Выплаты до медиков дошли, — заявил Залогин на брифинге 14 мая. —  В соответствии с нормативным документом эти выплаты впервые получены нашими медиками 8 мая. Но учитывая уточнения, которые нам разъясняли (не только нам, но и по всей стране) по выплатам по нескольким категориям – задача нам никого не забыть, чтобы никто не был обижен. Мы разъясняли ряд нормативных документов – кто подлежит, кто не подлежит. Нормативные документы можно трактовать по-разному. Эти разъяснения поступили к нам 6 мая, поэтому по определенным нескольким учреждениям были скорректированы. В настоящее время все медики выплаты получили. Учитывая, что открыта «горячая линия», каждый медик может обратиться с вопросом: как ему начислили, подлежит ли он или не подлежит, все сложности и шероховатости мы снимем. Но нужно понимать – мы смотрим иногда, есть документ 484, который регламентирует оплату врачам, которые работают в стационарных отделениях и занимаются лечением больных с КОВИДом, установлены выплаты 80 тысяч. Также установлены работникам «скорой», которые именно с ковидными занимаются – их доставляли, и есть подтвержденные случаи ковидные – там установлены выплаты 50 и 25 тысяч. Нужно понимать, что это не значит, что всем сотрудникам «скорой» именно по этому нормативному акту будут выплачиваться средств. Есть другой нормативный акт и по нему также эти выплаты есть. Т.е. те, кто не задействован в работе с ковидными больными, получат по другому нормативному документу выплаты. Учитывая, что все-таки документы выпускались достаточно стремительно, есть моменты, которые можно интерпретировать и понимать по-разному. Это новое направление. Все очень напряжены, все в интенсивном графике трудятся. Я думаю, что все эти сложности мы пройдем, и они будут сняты», — по обыкновению косноязычно рассказал Иван Залогин. Однако, чтобы «снять сложности», потребовалось вмешательство прокуратуры.

Президент против бюрократов

Областная прокуратура обратила внимание на выступления Серегина и других медиков по поводу выплат и начала проверку информации, размещенной в СМИ и сети Интернет. В частности, 15 мая надзорное ведомство решило выяснить, были ли нарушены права медицинских работников, непосредственно работающих с больными новой коронавирусной инфекцией, при получении стимулирующих выплат. Во второй половине того же дня президент РФ Владимир Путин напомнил, что все деньги медикам должны были быть выплачены.

«Ведь я назвал конкретные цифры этих выплат для врачей, для среднего медперсонала, для всего медперсонала, для экипажей скорой помощи и так далее. Конкретные цифры за работу с коронавирусными больными, не за время, там 5-10 минут или два часа, а за факт работы. Нет, развели вокруг этого какую-то канитель бюрократическую, считать там что-то начали, часы какие-то, я что, поручал часы считать, что ли? Нет. – процитировал РБК выступление президента. — Послушайте меня. Послушайте внимательно. Мы договорились, и было четко и ясно сказано, что эти деньги должны быть выплачены за работу с больными с коронавирусной инфекцией. А не за какие-то часы, минуты и так далее. Были названы конкретные сроки и конкретные цифры этих платежей», — заявил Владимир  Путин на совещании по открытию медцентров Минобороны. Он также напомнил, что регионам было дано поручение в срок до 15 мая завершить денежные выплаты за апрель работникам здравоохранения, которые непосредственно оказывают помощь больным коронавирусной инфекцией.

Вечером 15 мая последовал официальный комментарий властей, который опубликовал в телеграм-канале советник губернатора по СМИ Сергей Лежнев. Со ссылкой на публикацию «Интерфакса» советник пояснил, что «органы власти Орловской области и все медицинские учреждения работают круглосуточно. Задача простая: чтобы до каждого медицинского врача дошли его заслуженные денежные средства». В самой публикации «Интерфакса» речь шла про то, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил доложить в понедельник 18 мая о получении выплат каждым медиком, задействованным в борьбе с коронавирусом.  https://www.interfax.ru/russia/708791
Также издание процитировало главу Федерального казначейства Романа Артюхина, который рассказал, что все дополнительные выплаты за март и апрель медикам, работающим с больными с коронавирусом, уже осуществлены. По его словам, в общей сложности врачам и медработникам были перечислены 6 млрд рублей. При этом глава казначейства отметил, что в некоторых субъектах продолжается доначисление выплат с учетом последних разъяснений Минздрава России, хотя «изначально в ряде регионов средства выплачивали, исходя из почасовой, а не посменной оплаты», — пишет издание.

Уже на следующий день, 16 мая областная прокуратура обнародовала  результаты проверки. В официальном релизе ведомства говорится, что прокуратурой Орловской области в ходе проверки были выявлены нарушения при предоставлении стимулирующих выплат работникам медицинских учреждений. «Так, в соответствии с федеральным законодательством указанные выплаты должны осуществляться на основании локальных нормативных актов медицинских организаций, согласованных с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья. Вопреки требованиям закона департаментом здравоохранения Орловской области не была обеспечена своевременная разработка соответствующих локальных нормативных правовых актов в ряде медицинских учреждений области, что привело к отсутствию единого подхода к осуществлению выплат стимулирующего характера и нарушению сроков и размеров выплат в нескольких районах области», — сообщили в прокуратуре.

Сергей Миляхин

Когда верстался номер:

Как сообщила прокуратура Орловской области 18 мая, «в результате принятых прокуратурой во взаимодействии с органами власти региона мер медикам и иным работникам учреждений здравоохранения  перерасчитано и выплачено более 13 млн рублей». При этом уже после выступления президента руководитель областного департамента здравоохранения Иван Залогин в комментарии «Орловским новостям» уверял, что все выплаты медработникам осуществляются по закону. Интересно, какой закон имел в виду Залогин, чьи подчиненные фактически отняли у врачей и медсестер, работающих в условиях повышенной опасности, 13 миллионов рублей?

При этом тот же господин Залогин, не обеспечивший своевременную разработку нормативных документов, которые могли бы исключить ту самую бюрократическую канитель, о которой говорил Владимир Путин, остался фактически безнаказанным – прокурорское представление вместо него получил первый замгубернатора Вадим Соколов, хотя, на наш взгляд, логичнее было бы  «поставить на вид» самому губернатору Клычкову и, конечно же, начальнику облздрава Залогину.

К сожалению, на момент подготовки номера  к печати, никаких комментариев произошедшего ни от Залогина, ни от губернатора Клычкова на официальном сайте областного правительства так и не появилось.

просмотров: 2035

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.