Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:46, 16.05.2014

Уходит варяг первой волны

В конце апреля покинул свой кабинет в областной администрации теперь уже бывший руководитель блока промышленности, имущества и информационных технологий, заместитель бывшего же губернатора Антон Лавренюк. Он ушел в отпуск с последующим увольнением. И хотя Антон Лавренюк не был столь одиозной фигурой в правительстве области, как, скажем, Игорь Гармаш, свой след в новейшей истории Орловщины он […]

В конце апреля покинул свой кабинет в областной администрации теперь уже бывший руководитель блока промышленности, имущества и информационных технологий, заместитель бывшего же губернатора Антон Лавренюк. Он ушел в отпуск с последующим увольнением.

И хотя Антон Лавренюк не был столь одиозной фигурой в правительстве области, как, скажем, Игорь Гармаш, свой след в новейшей истории Орловщины он все же оставил. В первую очередь Лавренюк запомнился орловцам своим участием в скандальной истории о двух самолетах. Напомним, в 2011 году два ЯК-40, принадлежащие Орловской области, были проданы на торгах за 50 и 27 тысяч рублей каждый. Когда мутной историей заинтересовались депутаты Госдумы, руководивший тогда департаментом промышленности, имущества и информатизации области Антон Лавренюк на голубом глазу пояснил, что продажа самолетов по бросовой цене пошла региону только на пользу – дескать, хранить их было очень дорого. Тогда же депутат нижней палаты парламента Илья Костунов заявил, что данная сделка стала возможной из-за циничной безответственности чиновников.

Надо сказать, Орловскую область Антон Лавренюк (приехавший работать в Орел из Тамбова) намеревался покинуть еще в прошлом году: он участвовал в конкурсе на соискание должности первого вице-губернатора Воронежской области. Однако попытка оказалась неудачной, и Лавренюк остался в Орле. Уйти ему пришлось после отставки Александра Козлова. Таким образом, ряды чиновников покинул последний «варяг» козловского призыва. Впрочем, на места «варягов» первой волны уже приходят новые – Александр Бударин, Михаил Бабкин, Александр Артемьев… Кто следующий?

Ключевые слова: Орел
Источник: Орловская среда, ИА
просмотров: 116

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.