Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:03, 31.03.2016

Отчётный март

54-е заседание Орловского областного Совета народных депутатов состоялось в последний день марта. Ключевыми в повестке дня были два первых вопроса. С отчётом о результатах деятельности правительства области в 2015 году выступил губернатор Вадим Потомский. О деятельности облсовета доложил его глава Леонид Музалевский.

Депутаты приняли ряд законов. Как правило, их рассмотрение было связано с необходимостью приведения областного законодательства в соответствие с федеральным. В частности, внесены изменения в законы о выборах депутатов Орловского облсовета, о социальном партнёрстве, о регулировании отдельных отношений в сфере обращения с отходами производства и потребления, об отдельных правоотношениях в сфере охраны и использования животного мира и среды его обитания, об отдельных правоотношениях в сфере охоты, об областном бюджете на 2016 год, о межбюджетных отношениях, о бюджете ТФОМС, о бюджетном процессе, о программе наказов избирателей.

Приняты постановления об утверждении схемы одномандатных избирательных округов по выборам депутатов облсовета, о положении о конкурсе облсовета (для студентов) «Если бы я стал депутатом...», о законодательной инициативе по внесению в Госдуму проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 44 закона РФ «О средствах массовой информации» (по порядку публикации опровержений).

Сессия утвердила предложенную губернатором кандидатуру Ивана Левина на должность председателя областной контрольно-счётной палаты, а также персональный состав комитетов облсовета.

В завершение депутаты заслушали краткие отчёты о деятельности членов Совета Федерации РФ от Орловской области Владимира Круглого и Сергея Щеблыгина.

Михаил ВДОВИН, руководитель фракции партии «Единая Россия» в облсовете:

- Совместными усилиями всех ветвей власти в сложных экономических и политических условиях нам удалось исполнить все социальные обязательства перед населением и сохранить стабильность в регионе.

Вместе с тем фракция предлагает правительству в текущем году сосредоточить свои усилия на целом ряде направлений. В условиях дефицита финансовых средств необходимо принять все меры для выполнения взятых социальных обязательств, при этом особое внимание обратить на своевременную выплату заработной платы, поддержку социально незащищённых слоёв населения. Предлагаем правительству ускорить процесс разработки и внесения в областной Совет проекта закона о льготах по уплате взносов за капитальный ремонт в многоквартирных домах... Фракция считает, что все возможные крупные затраты бюджета должны тщательно анализироваться на предмет их обоснованного и эффективного использования. Необходимо предусмотреть концентрацию средств областного бюджета на объектах высокой степени готовности с погашением кредиторской задолженности по государственным контрактам.

Учитывая большое значение для Орловской области подготовки празднования 450-летия города Орла, предлагаем правительству проанализировать возможные риски по своевременному вводу в эксплуатацию объектов. Считаем, что работы, выполненные с низким качеством, не должны приниматься и оплачиваться. Необходимо также провести анализ расходования бюджетных средств в целом на программу по уже произведённым расходам и выполненным работам.

Предлагаем рассмотреть вопрос о принятии государственной программы по строительству социального жилья на селе. Для разрешения неблагоприятной ситуации с сельскими домами культуры считаем целесообразным рассмотреть вопрос о передаче полномочий по созданию условий для организации досуга и обеспечения сельских жителей услугами организаций культуры на уровень муниципальных районов...

Николай ПОТАПОВ, руководитель фракции КПРФ в облсовете:

- В феврале 2016 года по инициативе губернатора и коммунистической партии в Орле был проведён международный экономический форум, на котором была предложена реальная антикризисная программа, состоящая из 10 пунктов. Эта программа поддержана ведущими экономистами, учёными и государственниками.

Несмотря на то, что регионам продолжают передавать полномочия, не подкрепляя должным финансированием, несмотря на нарушение Бюджетного кодекса по распределению доходов между федеральным центром и регионами «50 на 50», несмотря на закредитованность регионов и предельные дефициты бюджетов, в том числе и нашего, губернатору и правительству региона удаётся сдерживать ситуацию.

Мы отмечаем, что вопреки желаниям «либеральных оптимизаторов» в Орловской области в 2015 году не закрыто ни одной школы, не сокращено ни одного койко-места в медучреждениях. Проводится ремонт ФАПов. Построены и введены в эксплуатацию четыре новых детских сада, школа в микрорайоне «Зареченский», завершена реконструкция школы №27, в трёх районах построены ФОКи. Удалось сохранить горячее питание в школах.

Отчёт за 2015 годВ рамках заключённых инвестиционных соглашений создано 807 рабочих мест. Проводится работа по созданию особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Серп и Молот». Впервые за много лет субсидии сельхозтоваропроизводителям выплачены вовремя. В области работает региональная программа по развитию молочного животноводства.

Надо отметить, результативную работу правительства по вхождению в федеральные программы, что привлекает в область дополнительное финансирование. Мы также поддерживаем усилия губернатора по развитию внешнеэкономических связей...

Владимир ИВАНОВ, руководитель фракции ЛДПР в облсовете:

- Конструктивный диалог уже давно стал правилом взаимодействия Орловского облсовета, губернатора и правительства области. И сегодняшнее обсуждение не является исключением... Главный итог совместной работы в 2015 году состоит в том, что движение вперёд в регионе продолжается.

Фракция ЛДПР считает, что приоритеты на 2016 год известны. Это исполнение майских указов президента, создание комфортной среды проживания, благоустройство наших населённых пунктов, забота об экологии, хорошие дороги. Это повышение качества медицинских и образовательных услуг, забота о старшем поколении, патриотическое воспитание молодёжи. Это капитальный ремонт жилья и, наконец, подготовка к 450-летию Орла...

Кроме того, фракция ЛДПР предлагает систематически проводить мониторинг состояния дорог в населённых пунктах региона, разработать график проведения совместных заседаний представителей органов государственной и муниципальной власти со специалистами дорожной отрасли, науки и бизнеса, правоохранительными органами, общественностью. И на всех этапах прохождения финансовых средств - ввести подотчётность для должностных лиц...

Жители области имеют равные права на высокое качество транспортного обслуживания независимо от того, где они проживают - в Орле или в Шаблыкино. Фракция ЛДПР предлагает установить единые требования как к частным, так и к муниципальным перевозчикам; скоординировать перевозки между ними; исключить дублирование маршрутов; создать единые схемы маршрутов по населённому пункту, между населёнными пунктами на территории области; закрепить на законодательном уровне обязанность любого муниципального образования согласовывать с правительством области (или уполномоченным им органом) решения о размещении муниципальных заказов на пассажирские перевозки.

Источник: еПресса
просмотров: 258

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.