Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:20, 09.08.2023

Управление по вопросам миграции регионального УМВД напоминает гражданам о возможности оформления заграничного паспорта в электронном виде

Самый простой и быстрый способ получения государственных услуг в сфере миграции — подача заявления в форме электронного документа через Портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru).

Самый простой и быстрый способ получения государственных услуг в сфере миграции — подача заявления в форме электронного документа через Портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru).

В настоящее время в электронном виде оказываются следующие государственные услуги в сфере миграции:

- оформление заграничного паспорта нового и старого образца;

- оформление внутреннего паспорта;

- регистрационный учет по месту жительства и по месту пребывания;

- получение адресно-справочной информации;

- оформление приглашения на въезд в Российскую Федерацию.

Одной из самых востребованных государственных услуг в сфере миграции является оформление заграничного паспорта. За истекший период 2023 года более 5 тысяч орловцев воспользовались Порталом государственных услуг при подаче заявлений на оформление заграничных паспортов.

На сегодняшний день оформляются два вида загранпаспортов: старого образца сроком действия 5 лет и нового поколения (биометрического) с электронным носителем информации о владельце - этот документ действителен в течение 10 лет.

Срок оформления заграничного паспорта составляет:

- не более 1 месяца со дня подачи заявления по месту жительства;

- не более 4 месяцев со дня подачи заявления по месту пребывания или месту обращения;

- не более 3 месяцев со дня подачи заявления, при оформлении паспорта заявителю, имеющему (или ранее имевшему) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 г. № 5485-1 «О государственной тайне».

Собираясь за рубеж, не забудьте проверить действительность своих документов, ведь при въезде в некоторые государства одним из обязательных требований является срок действия паспорта на конец предполагаемой поездки, который может варьироваться от 1 до 12 месяцев. Будьте внимательны при выборе страны. При нарушении этих правил могут возникнуть проблемы с оформлением приглашения, визы.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

просмотров: 620

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.