Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:02, 11.08.2023

В Орловской области полицейские установили молодых людей, подозреваемых в нескольких фактах хищений автомобилей и имущества из гаражей

Общая сумма причиненного злоумышленниками материального ущерба без учета стоимости транспортных средств составила свыше 700 тысяч рублей.

Общая сумма причиненного злоумышленниками материального ущерба без учета стоимости транспортных средств составила свыше 700 тысяч рублей.

С марта по июнь этого года в ОМВД России «Орловский» обратились два владельца гаражей, расположенных в различных ГСК. Они заявили о кражах из строений: колес, удочек, инструмента и другого различного имущества. В одном случае ущерб составил порядка 170 тысяч рублей. В другом 30 тысяч рублей.

В этот же период времени в Северном районе города Орла были совершены кражи двух транспортных средств – иномарки «Фольксваген Гольф - 3», припаркованной между многоэтажными домами и автомобиля ВАЗ-2105, находившегося на территории торгово-развлекательного центра. Также в органы внутренних дел обратился местный житель, который заявил о краже из его гаража имущества на сумму 486 тысяч рублей.

По всем фактам следственными подразделениями ОВД возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража».

В результате проведенных сотрудниками отделов уголовного розыска ОП № 3 (по Северному району) УМВД России по г. Орлу и ОМВД России «Орловский» оперативно-розыскных мероприятий установлены четверо молодых людей 2003 - 2005 г.р., которые в разное время, в разном составе совершали противоправные деяния. Так, полицейскими установлено, что один из них - орловец 2003 года рождения участвовал в четырех эпизодах преступной деятельности, а кражу автомобиля ВАЗ-2105 совершил один. В двух других случаях в хищениях участвовали трое совершеннолетних знакомых, в одном - двое, а в краже из гаража в Орловском муниципальном округе принимали участие четверо молодых людей.

Полицейские обнаружили и изъяли часть похищенного имущества. Иномарку сотрудники полиции разыскали в гараже соседа 20-летнего подозреваемого. Мужчина не знал, что автомобиль краденый, и разрешил оставить транспортное средство на временное хранение. Часть вещей из гаражей полицейские обнаружили на территории частного дома, где проживает фигурант. Еще часть - у одного из его подельников. Отечественный автомобиль похититель сбыл на пункт приема металлов.

Троим совершеннолетним фигурантам на время следствия была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Их младшему товарищу – присмотр за несовершеннолетним подозреваемым или обвиняемым.

Уже являясь фигурантом уголовных дел, самый активный 20-летний злоумышленник на территории Северного района областного центра проник в припаркованный автомобиль и совершил оттуда кражу имущества. Его добычей стали магнитола, сабвуфер, набор инструментов, домкрат. Общая сумма ущерба составила 25 тысяч рублей. Причастность молодого человека к противоправному деянию была установлена благодаря изъятым с места происшествия следам пальцев рук и изученным сотрудниками уголовного розыска записям с камеры видеонаблюдения.

Следственным отделом ОП № 3 (по Северному району) УМВД России по г. Орлу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». 

После совершения данного противоправного деяния подозреваемому избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В настоящее время основная часть уголовных дел расследуется сотрудниками следственного отдела ОМВД России Орловский.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области        

Ключевые слова: Орел
Источник: ГУ МВД России по Орловской области
просмотров: 626

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.