Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:39, 24.12.2021

Не верьте незнакомцам – позвоните близким

Полицейские предупреждают: далеко не вся информация, поступающая от незнакомых граждан является правдой. 

Полицейские предупреждают: далеко не вся информация, поступающая от незнакомых граждан является правдой. Прежде чем предпринимать какие –либо действия, особенно связанные с деньгами, посоветуйтесь с родственниками или сотрудниками полиции.

На минувшей неделе сразу несколько жителей региона стали жертвами мошенников.

Так, например, пожилая орловчанка, желая помочь родственнице, якобы ставшей виновницей ДТП, отдала мошенникам 150 тысяч рублей. Сначала ей позвонили неизвестные и сообщили, что дочь в неположенном месте переходила дорогу и спровоцировала автоаварию, и чтобы той избежать ответственности, необходимо передать крупную сумму денег. Женщина согласилась на такие условия. Затем к пенсионерке пришел неизвестный и забрал 150 тысяч рублей. Только после передачи денег орловчанка позвонила дочери. Тогда и выяснилось, что она поверила мошенникам. По данному факту следственным отделом (по Советскому району) УМВД России по г. Орлу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Среди других обманутых подобным образом и жительница Урицкого района. Там пенсионерка за «спасение» дочери отдала мошенникам 200 тысяч рублей. Также возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Сотрудники полиции просят граждан не доверять подобным звонкам. Любые предлоги – «помощь» в решении различных вопросов, оказание услуг, вручение подарков, обмен денег и т.д. – это все уловки мошенников. Эти схемы используются злоумышленниками давно.

В случае, если Вам позвонили неизвестные и в процессе разговора выясняется, что вы должны отдать-переда-показать деньги – сразу кладите трубку. Всегда перезванивайте родственникам и лично у них уточняйте, все ли с ними в порядке. Даже если телефон близкого временно не доступен – не торопитесь выполнять рекомендации неизвестных. Вы всегда можете связаться с другими членами семьи или обратиться в полицию.    

Полицейские просят жителей региона поговорить со своими пожилыми родственниками и предупредить их об опасности общения с мошенниками. Примечательно, что потерпевшие в большинстве случаев слышали о подобных происшествиях из разных источников, но признавались, что не могли подумать, что такое может произойти именно с ними. В беседе с близким человеком обратите внимание на исключение любых действий с деньгами. Расскажите им, что вы всегда можете их выслушать, а также в случае появления каких-либо сомнений – они могут всегда круглосуточно в любое время обратиться в полицию за помощью и консультацией.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области 

Ключевые слова: Орел
Источник: ГУ МВД России по Орловской области
просмотров: 113

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.