Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:59, 20.12.2021

В Железнодорожном районе Орла полицейские устанавливают обстоятельства мошенничества, совершенного посредством сайта частных объявлений

Лже-продавец получил от орловца деньги, а товар не выслал.

Лже-продавец получил от орловца деньги, а товар не выслал.

В ОП №1 (по Железнодорожному району) УМВД России по г. Орлу обратился местный житель. Гражданин 1976 года рождения рассказал, что через сайт частных объявлений хотел купить очки виртуальной реальности. Связавшись с продавцом из другого региона, орловец обговорил условия сделки и перечислил тому порядка 30 тысяч рублей, однако товар не получил.  

По данному факту следственным отделом ОП №1 (по Железнодорожному району) УМВД России по г. Орлу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ.

В настоящее время расследование, устанавливается личность подозреваемого.

Полиция предостерегает граждан от покупок «вслепую». Вот несколько рекомендаций, следование которым поможет обезопасить себя от кибер-мошенников:

- Будьте осторожнее при виде объявлений о продаже товаров по очень низкой цене. Ценные вещи никогда не будут продавать в 2-3 раза ниже рыночной цены. Это должно вызвать у вас подозрение.

- Если продавец требует перечислить ему полную или частичную предоплату за приобретаемый товар на электронный счет, подумайте, насколько вы ему доверяете. Помните, что перечисляя деньги незнакомым лицам, вы не имеете гарантий их возврата в случае, если сделка не состоится.

- Ни при каких обстоятельствах не давайте неизвестным лицам пароли и данные для входа в онлайн-банк. Не подтверждайте пароли на те операции, которые не совершали, в том числе для их отмены. Это мошенники! Сразу звоните в полицию.

- Не переходите с мобильного телефона по ссылкам от незнакомых вам абонентов, не загружайте пришедшие от них фото и другие файлы. Нередко так злоумышленники маскируют программы-роботы. Преступники используют вредоносную программу, которая как вирус устанавливается на телефон при переходе по ссылке. Впоследствии такая программа может скопировать информацию о ваших паролях от мобильного банка.

- Не устанавливайте на свои устройства приложения удаленного доступа. В этом случае мошенники могут дистанционно подключиться к Вашему телефону или компьютеру, завладеть Вашими персональными данными и перевести Ваши сбережения на чужой счет.

- Приобретайте товары исключительно на уже зарекомендовавших себя Интернет-площадках.

Не предпринимайте поспешных решений. Посоветуйтесь сначала с родственниками, знакомыми, которым доверяете, или с сотрудниками полиции по круглосуточным номерам Дежурной части – «02» или «102» и телефону доверия УМВД – 41-38-56.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Ключевые слова: Орел
Источник: ГУ МВД России по Орловской области
просмотров: 117

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.