Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:01, 17.12.2021

За текущую неделю несколько орловцев стали жертвами мошенников

Поверив звонящим по телефону мошенникам, потерпевшие лишились своих сбережений.

Поверив звонящим по телефону мошенникам, потерпевшие лишились своих сбережений.

В каждом из случаев злоумышленники действовали давно известным способом: они сообщали абоненту, что являются его родственником и попали в беду (например, стали виновниками ДТП), и просили деньги. Орловцы (в большинстве своем – пожилые граждане), не удостоверившись, что звонит именно их родственник, отдавали свои сбережения.

Так, жительница Советского района 1937 года рождения отдала мошенникам более 1 миллиона 200 тысяч рублей и крупную сумму в валюте. После продолжительной телефонной беседы, во время которой пожилая гражданка не могла перезвонить родственнице на известный ей номер, к ней пришел незнакомец, которому она передала все свои сбережения, думая, что помогает родному человеку. По данному факту следственным отделом УМВД России по г. Орлу возбуждено уголовное дело по признакам  преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ. Розыском злоумышленников занимаются оперативники.

Схожим образом потеряла свои сбережения в сумме 100 тысяч рублей жительница  Железнодорожного района города Орла 1941 года рождения. В Заводском районе злоумышленники обманули пенсионерку 1928 года рождения. Она отдала им 150 тысяч рублей. По каждому факту возбуждено уголовное дело. Полиция устанавливает обстоятельства преступлений и лиц, причастных к их совершению.

В очередной раз сотрудники органов внутренних дел напоминают о важности предупреждения своих пожилых родственников и знакомых о различных способах мошенничества. Предупредите их о том, что нельзя верить на слово звонящим, что бы они не рассказывали. Если говорят о том, что он – родственник и попал в беду, первым делом следует завершить разговор. Затем – перезвонить тому человеку, чьим именем назвался собеседник на известный вам номер. Если же звонящий представился сотрудником правоохранительных органов и предложил поспособствовать освобождению вашего родственника от уголовной или административной ответственности, - смело завершайте разговор, так как это мошенник. Сотрудники ведомств никогда не станут предлагать такое, это – преступление.

Разумное недоверие к звонящему – один из приемов, который поможет избежать потери сбережений. Научите этому своих родных. Не забывайте периодически повторять им о  необходимости быть бдительными, так как память зачастую подводит пожилых людей. Снабдите их списком телефонов родственников и участкового уполномоченного полиции, ориентируйте при любых сомнениях набирать номер полиции 02 (с мобильного 102). Дежурный поможет сориентироваться в любой ситуации и не даст совершить ошибку, поверив преступнику.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области      

Ключевые слова: Орел
Источник: ГУ МВД России по Орловской области
просмотров: 104

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.