Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:40, 15.12.2021

О безопасности детей в зимний период

В рамках проведения акции «Безопасность детства» ОМВД России по Орловскому району информирует граждан о правилах, которые помогут сохранить жизнь и здоровье юных жителей.

В рамках проведения акции «Безопасность детства» ОМВД России по Орловскому району информирует граждан о правилах, которые помогут сохранить жизнь и здоровье юных жителей.

Уважаемые родители, чтобы зимние увлечения были безопасными для детей, уделяйте своим чадам больше внимания и не оставляйте их без присмотра. Взрослые должны контролировать места, где играют их дети зимой. Склон, который выбирается для спуска на санках или лыжах, обязательно должен быть вдалеке от дороги, свободен от посторонних предметов и корней деревьев. Важно избегать места близкие к водоемам. На коньках лучше всего кататься в специально оборудованных местах или катках.

Довольно частое явление зимой – гололед. Он является причиной множества травм. Научите ребенка перемещаться по скользкой улице. Прежде всего разъясните, что не нужно спешить, необходимо избегать резких движений, постоянно смотреть себе под ноги. Объясните ребенку, что внимание и осторожность – это главные принципы поведения, которых следует неукоснительно придерживаться в гололед. Подавайте детям собственный пример правильного поведения!

Обратите внимание ребенка, что зимой необходимо быть более бдительными на дороге – ведь в это время года увеличивается тормозной путь автомобиля. Пересекать проезжую часть дороги необходимо исключительно по пешеходному переходу, ни в коем случае не перебегать, следует быть предельно внимательным.

Кроме этого объясните ребенку, что в мороз нельзя притрагиваться мокрыми руками к металлическим  конструкциям.

Не оставляйте контроль за детьми в дни школьных каникул, особенно если вы живете вблизи водных объектов. Расскажите об опасности выхода на лед, который из-за перепадов температуры имеет неоднородную структуру. Это увеличивает риск, связанный с провалом под лед.

Стоит знать, что:

-нельзя использовать первый лед для катания - молодой лед тонок, непрочен и может не выдержать тяжести человека;

- опасно выбегать и прыгать с берега на лед, когда неизвестна его прочность;

- не следует испытывать прочность льда ударами ногой - можно провалиться;

- нельзя выходить на лед без сопровождения взрослых.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

просмотров: 107

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.