Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:04, 15.12.2021

Житель Колпнянского района признан виновным в заведомо ложном доносе

Полиция напоминает: заведомо ложное сообщение о преступлении – уголовно наказуемое деяние.

Полиция напоминает: заведомо ложное сообщение о преступлении – уголовно наказуемое деяние.

Напомним, в апреле этого года в дежурную часть ОМВД России по Колпнянскому району обратился местный житель 1968 года рождения, который, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, сообщил о причинении тяжкого вреда здоровью. Однако в ходе проведения проверки по сообщению о совершении преступления установлено, что гражданин, достоверно зная, что данных событий не происходило, умышленно сообщил в правоохранительный орган заведомо несоответствующие действительности сведения о совершении преступления, тем самым произвел заведомо ложный донос. В отношении мужчины следственной группой ОМВД России по Колпнянскому району было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос о совершении преступления». Фигуранту была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В июне этого года данный гражданин совершил подобное противоправное деяние и стал фигурантом еще одного уголовного дела.

В ходе расследования следователь ОМВД России по Колпнянскому району собрал доказательственную базу и передал материалы уголовных дел в Колпнянский районный суд.

В настоящее время данному лицу вынесен обвинительный приговор и назначено  наказание в виде обязательных работ сроком на 460 часов.

Полицейские в очередной раз напоминают, что факты заведомо ложных доносов и лжесвидетельства не остаются без внимания правоохранительных органов и влекут для виновных лиц последствия в виде привлечения к уголовной ответственности.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

просмотров: 95

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.