Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:30, 14.12.2021

Полицейские разыскивают мошенников, обманным путем завладевших сбережениями орловца

 Действуя по инструкции незнакомцев, представившихся сотрудниками банка, мужчина перечислил им все свои сбережения.

Полицейские разыскивают мошенников, обманным путем завладевших сбережениями орловца

Действуя по инструкции незнакомцев, представившихся сотрудниками банка, мужчина перечислил им все свои сбережения.

В ОМВД России по Орловскому району обратился гражданин 1951 года рождения. Он рассказал, что несколько дней назад ему позвонил неизвестный, который сообщил, что с его счета злоумышленники пытаются снять крупную сумму денег. Затем орловца якобы переключили на представителя Центробанка, которая проинструктировала его, как обезопасить средства, подключившись к  электронному платежному сервису.  Мужчина снял со своего счета порядка миллиона рублей и при помощи приложения перевел все деньги на указанные звонившими реквизиты, думая, что раз он установил данный сервис, значит, и средства поступят на его счет. На следующий день злоумышленники снова позвонили данному гражданину и сообщили, что следует обезопасить также средства, находящиеся на счету его супруги. Орловец действовал схожим образом и в результате перевел незнакомцам порядка еще одну крупную сумму денег тысяч рублей.

 На третий день общения с мошенниками те сообщили орловцу, что некто пытается оформить на него кредит и вынудили тем самым взять сначала один, а затем второй заем.

 В результате действий неизвестных злоумышленников заявитель лишился всех своих сбережений.

По данному факту следственным отделом ОМВД России по Орловскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ.

Злоумышленников разыскивает полиция.

По словам потерпевшего, он до самого последнего момента был уверен, что ему звонят реальные работники банковской сферы. Сомнение возникло только тогда, когда в одном из учреждений ему отказали в кредите и предупредили, что орловца могли обмануть мошенники.

 Сотрудники УМВД напоминают: если Вам позвонили с номера 8-495, 8-499, 8-800, либо любого другого номера, представились сотрудником банка или правоохранительных органов, и сообщили, что с Вашей карты произошло несанкционированное списание денежных средств, выполнен вход в Ваш личный кабинет, либо на Вас оформили или пытаются по Вашим персональным данным оформить кредит, знайте – это мошенники!

Ни при каких обстоятельствах не сообщайте посторонним (в том числе автоответчику) реквизиты своих платежных средств, особенно смс-пароли, коды Push-уведомлений, CVV-код карты, данные для доступа в мобильный банк. Спрашивать их по телефону не имеют права ни работники банка, ни кто-либо другой. При малейшей попытке собеседника узнать пароли или коды, либо перевести денежные средства на резервный счет – немедленно завершите разговор.

Помните, что злоумышленники могут использовать подменные номера, принадлежащие официальным организациям. Не выполняйте никаких действий, незамедлительно завершите разговор и перезвоните в банк по номеру, указанному на карте или официальном сайте, или дежурную часть территориального органа внутренних дел, обязательно набрав номер заново собственноручно, и уточните всю необходимую информацию.

Во всех ситуациях, вызывающих сомнение, позвоните людям, которым доверяете, или в полицию по номеру 02 (с мобильного 102) и проконсультируйтесь с сотрудниками.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Ключевые слова: Орел
Источник: ГУ МВД России по Орловской области
просмотров: 99

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.