Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:18, 09.07.2014

Следить стали строже

За шесть месяцев этого года региональный центр видеофиксации нарушений принес в областную казну 45,5 млн рублей. И это не предел: дальше будет больше.

Центр автоматизированной видеофиксации административных правонарушений (ЦАФАП) областной Гос­автоинспекции выписал автомобилистам штрафов на сумму 45 млн 523 тыс рублей.  

 

– Для сравнения: за тот же период прошлого года сумма штрафов за неправильную езду составила 21,2 млн рублей, – отмечает заместитель начальника ЦАФАП Александр Белоусов.

В центре работают 19 человек – неплохая производительность труда для такого небольшого коллектива.

 

Самая доходная для бюджета и самая нарушаемая водителями статья — превышение скорости от 20 до 40 км. Центр выслал в адрес нарушителей свыше 63 тысяч квитанций со штрафом в размере 500 рублей, перекрыв прошлогодние показатели в 1,5 раза. Орловцы почти в два раза чаще (6196 случаев) стали превышать скорость от 40 до 60 км в час.

 

Секретное оружие ГИБДД

 

На вооружении орловской дорожной полиции состоят 15 передвижных фоторадарных комплексов «КРИС П». Работают они круглосуточно – в три смены.

 

С 26 июня региональная госавтоинспекция начала использовать на дорогах приборы видеофиксации нового поколения «Поток ПДД». Автолюбителей, у которых в машинах есть «антирадары», ждут неприятные сюрпризы. Сюрпризы эти в виде «писем счастья» сейчас вовсю штампуются в недрах центра. Дело в том, что «Поток ПДД» ловит нарушителей с помощью цифровой оптики высокого разрешения. В отличие от обычных комплексов, использующих радиоволны, он остается невидимым для модных антирадарных приборов, которые ставят на свои машины любители быстрой езды.

 

– Пока мы ввели в эксплуатацию шесть комплексов. За несколько дней они зафиксировали нарушений на сумму 710 тысяч рублей, – говорит Александр Белоусов.

 

Корреспондент «Орловской городской» посетил диспетчерский пункт ГИБДД и своими глазами увидел, как работают камеры. В режиме реального времени на экраны мониторов выводится картинка высокого качества. На ней прекрасно видны номера машин, водители (часто непристегнутые ремнями безопасности) и пассажиры. За восемнадцать минут «Поток ПДД», установленный на новой дороге по улице Раздольной, поймал 20 нарушителей. Они показывали скорость от 82 до 94 км в час. Что неудивительно: прекрасная дорога по Раздольной, введенная в строй в начале этого года, располагает к слишком быстрому перемещению. В этот день, 2 июня, за две смены «Потоки» нащелкали свыше 800 нарушений. В общем, пока водители не научатся дисциплине, областной бюджет ждет весомая прибавка.

 

Перекрестки

 

По информации ГИБДД, в июле введут электронное наблюдение на восьми перекрестках областного центра. Ранее сообщалось, что перекрестки возьмут под контроль в конце марта этого года, но сроки ввода приборов неоднократно сдвигались подрядчиком БУ «Орёлтранссигнал».

 

– Сегодня оборудование установлено и работает в режиме мониторинга. Подрядчик производит пусконаладочные работы, – поясняет Александр Белоусов.

 

Камерами оснащены следующие перекрестки: ул. Московская – ул. Герцена; ул. Комсомольская – Комсомольская площадь; Московское шоссе – ул. Михалицына; ул. Веселая – ул. Генерала Родина; Карачевское шоссе – ул. Васильевская; ул. Октябрьская – ул. Игнатова; ул. Максима Горького – ул. 60­летия Октября; ул. Октябрьская – ул. Ломоносова.

 

"Орловская городская газета" от 4 июля 2014 года

Ключевые слова: Орел
Источник: Администрация города Орла
просмотров: 47

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.