Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:33, 13.06.2014

Сотрудников вневедомственной охраны УМВД по Орловской области наградили министерскими медалями «За смелость во имя спасения»

Награды за спасение утопающего ребенка полицейским Александру Мерцалову и Александру Мишину вручил начальник УМВД России по Орловской области Юрий Савенков.

Награды за спасение утопающего ребенка полицейским Александру Мерцалову и Александру Мишину вручил начальник УМВД России по Орловской области Юрий Савенков.

Напомним, что полицейские и их знакомый Борис Леонов спасли Никиту Котова - мальчика, провалившегося зимой в воду.

Этот случай произошел 3 января. Четверо сотрудников УВО УМВД России по Орловской области подполковник полиции Максим Благовещенский, майор полиции Владислав Добророднов, майор полиции Александр Мерцалов, старший сержант полиции Александр Мишин и их знакомый Борис Леонов тренировались в спорткомплексе перед соревнованиями по мини-футболу. Владислав Добророднов в окно увидел подростка, который провалился под лед недалеко от моста соединяющего Советский и Заводской район.

Незамедлительно все выбежали из спортивного зала для спасения мальчика. Подполковник полиции Максим Благовещенский, майор полиции Александр Мерцалов и Борис Леонов ползком начали перемещаться по льду к утопающему. Старший сержант полиции Александр Мишин перебежал через мост, чтобы попробовать с другой стороны помочь ребёнку.

Леонов оказался первым около провалившегося и с помощью длинных палок и буксировочного троса пытался вытащить мальчика. В следующий момент лёд под ним проломился, и он оказался в воде. Мужчина, однако, смог вытолкнул мальчика на лёд. Там его подтянул к берегу с помощью палок Мишин. Затем, находящийся в воде мужчина, ухватившись за палку, протянутую товарищем, смог выбраться на берег.

За проявленную смелость при спасении утопающего человека приказом Министра внутренних дел Российской Федерации двое сотрудников УВО УМВД России по Орловской области – майор полиции Александр Мерцалов и старший сержант полиции Александр Мишин награждены медалями «За смелость во имя спасения». Награды сотрудникам вручил начальник УМВД России по Орловской области генерал-майор полиции Юрий Савенков.

Как отмечают полицейские, когда спасали ребенка, ни о каких наградах не думали.

- Всегда стараемся помочь людям, тем более что носим погоны, - отмечает Александр Мерцалов, инспектор по особым поручениям УВО УМВД. – Я считаю, что независимо от того, сотрудник ты или нет, каждый человек должен придти другому на помощь.

- Я всегда стараюсь оценивать обстановку вокруг и быть внимательнее, ведь на улице всегда может что-то случиться, - рассказывает Александр Мишин, полицейский 1 взвода роты полиции УВО УМВД. - После этого случая я стал более внимательнее относиться к людям, которые переходят водоемы по льду. Я рад, что мы оказались рядом, и смогли спасли жизнь ребенку.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

просмотров: 96

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.