Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:23, 18.10.2016

Орловские полицейские разыскивают мошенницу, под видом снятия порчи похитившую у пенсионерки крупную сумму денег

Сотрудники полиции проводят оперативно-разыскные мероприятия по установлению личности и местонахождения лжецелительницы, присвоившей 263 тысячи рублей, принадлежавших орловчанке. 

Сотрудники полиции проводят оперативно-разыскные мероприятия по установлению личности и местонахождения лжецелительницы, присвоившей 263 тысячи рублей, принадлежавших орловчанке.

Преступление произошло в Советском районе города Орла. На улице 77-летнюю местную жительницу остановила незнакомка, которая заявила, что на прохожей порча, и она может ей помочь. Компетентность целительницы подтвердила и подошедшая следом вторая незнакомка, которая заявила, что сама у нее «лечится».

Пенсионерка поверила женщинам и решила прибегнуть к услугам по снятию порчи. Лжецелительница предупредила, что для проведения ритуала понадобятся все деньги орловчанки. Потерпевшая сняла в банке 263 тысячи рублей и передала их злоумышленнице. Та якобы провела ритуал, а затем завернула деньги в сверток и отдала пенсионерке.

Уже дома, потерпевшая обнаружила в свертке вместо купюр нарезанную бумагу. Женщина обратилась в полицию с заявлением. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Примечательно, что потерпевшая слышала о подобных случаях обмана. Но, сама оказавшись в подобной ситуации, не смогла пройти мимо и стала жертвой мошенницы. Подельницы были очень убедительны и производили положительное впечатление.

Сотрудники полиции рекомендуют гражданам быть осторожнее в общении с незнакомыми людьми. Не доверяйте им, не сообщайте какую-либо личную информацию о себе, родных и материальном положении. Если Вам предлагают помощь или услугу, даже косвенно связанную с деньгами (просят передать деньги на время или продемонстрировать их наличие) сразу насторожитесь – это мошенники. Ни в коем случае не передавайте им свои сбережения. Сразу звоните в полицию по номерам «102» для мобильных телефонов или «02» со стационарного телефона. Оперативное, своевременное обращение в органы внутренних дел не только поможет лично Вам избежать убытков, но и позволит уберечь других людей и задержать злоумышленников.    

Также полицейские просят жителей города и области поговорить со своими старшими родственниками и рассказать им о подобных случаях. А также проследить, чтобы у пенсионеров дома и в мобильном телефоне были записаны номера родных, знакомых, которым вы доверяете, полиции и социальных служб, куда пожилые люди смогут дозвониться в случае встречи со злоумышленниками.

 Пресс-служба УМВД России по Орловской области      

просмотров: 57

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.