Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:52, 17.10.2016

В Орле полицейские устанавливают обстоятельства телефонного мошенничества, совершенного в отношении пенсионерки

Сотрудники полиции призывают граждан к бдительности и просят проявлять внимательность и осторожность при общении по телефону. 

Сотрудники полиции призывают граждан к бдительности и просят проявлять внимательность и осторожность при общении по телефону.

Полицейские напоминают орловцам, что мошенники могут действовать и на расстоянии. Злоумышленники по средствам телефона связываются с жертвами, и, воздействуя на родственные чувства, выманивают у них крупные суммы денег. Достаточно распространена схема обмана, когда аферисты представляются детьми или внуками и сообщают о совершенном ДТП или преступлении. А затем якобы должностное лицо предлагает избавить родственника от уголовной ответственности. Обычно именно люди старшего поколения верят этой уловке.

Сегодня утром в УМВД России по городу Орлу с заявлением обратилась местная жительница 1949 г.р. Пенсионерка перевела телефонным мошенникам через терминал 40 тысяч рублей. Перед этим около 4 часов утра ей позвонил мужчина, который выдал себя за ее сына. Он сообщил о том, что совершил ДТП и из-за него пострадал пешеход. Затем к разговору подключился второй подельник, который пообещал «уладить» дело за определенную сумму денег.

Женщина согласилась и перевела на номер сотового телефона, названный злоумышленником, 40 тысяч рублей. После этого потерпевшая позвонила сыну. Тогда и выяснилось, что с родственником все в порядке и ее обманули.

В настоящее время по факту мошенничества решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Выясняются все обстоятельства произошедшего.

Чтобы избежать совершения в отношении Вас подобного преступления - не принимайте поспешных решений. Вспомните о том, что если в итоге незнакомцам от Вас нужны деньги – за якобы услугу, помощь и т.д. – это мошенники. Обязательно перезванивайте своим родным или в полицию!

Также полицейские просят граждан предупредить своих старших родственников о подобных случаях. Чаще звоните своим родным и интересуйтесь, все ли у них в порядке!

 Пресс-служба УМВД России по Орловской области 

Ключевые слова: Орел
Источник: ГУ МВД России по Орловской области
просмотров: 74

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.