Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:41, 14.10.2016

Полицейские обращают внимание граждан на признаки, позволяющие отличить настоящие деньги от фальшивок

Сотрудники полиции напоминают, как отличить настоящие деньги от подделок без специального оборудования и как действовать при обнаружении фальшивой купюры.

Сотрудники полиции напоминают, как отличить настоящие деньги от подделок без специального оборудования и как действовать при обнаружении фальшивой купюры.

Как отмечают полицейские, поддельные денежные знаки, как правило, сбываются на предприятиях оптовой и розничной торговли, в сфере услуг, а также отдельным гражданам, занимающихся торговлей, в том числе на рынках. Не все орловцы знают отличительные признаки поддельных денежных знаков и действия при их обнаружении.

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Орловской области постоянно проводят профилактические мероприятия, чтобы повысить бдительность населения при осуществлении денежных операций. Они стараются довести отличительные признаки поддельных купюр тем, чья деятельность напрямую связана с денежными расчетами.

Основные отличительные признаки поддельных купюр: на подлинной пятитысячной купюре при наклоне видны радужные полосы, также при наклоне подлинной купюры видны буквы РР. Через лупу отчетливо видна надпись 5000 ЦБ РФ. На фальшивой пятитысячной купюре серия и номер стирается, радужных полос не видно. Также на фальшивой купюре нет букв РР и надпись 5000 ЦБ РФ отсутствует. На подлинной тысячной купюре также при наклоне видны радужные полосы, буквы РР, а через лупу отчетливо читается надпись 1000 ЦБ РФ. 

Если вы сомневаетесь, являются ли настоящими имеющиеся у вас банкноты, вы можете обратиться в любое отделение банка и попросить проверить их на подлинность.

Если с вами только пытаются расплатиться или расплатились фальшивыми деньгами, немедленно сообщите в полицию, ведь сбыт поддельных денежных знаков является тяжким преступлением. Если же вы поздно обнаружили, что купюра фальшивая, ни в коем случае не пытайтесь расплатиться ею. Принесите ее в полицию и расскажите, как именно она попала к вам.

Если вы располагаете какой-либо информацией о лицах, занимающихся изготовлением и распространением фальшивых денежных знаков, обращайтесь в Дежурную часть по телефону 102. Также данную информацию вы можете сообщить на «телефон доверия» УМВД по номеру 41-38-56.

 Пресс-служба УМВД России по Орловской области  

Ключевые слова: Орел
Источник: ГУ МВД России по Орловской области
просмотров: 55

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.