Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:45, 19.09.2016

Пришло смс-сообщение о якобы списании денег с Вашей банковской карты – не звоните по указанному в нем номеру

Сотрудники полиции напоминают гражданам о правилах, следование которым поможет не стать жертвами телефонных мошенников. 

Сотрудники полиции напоминают гражданам о правилах, следование которым поможет не стать жертвами телефонных мошенников.

Распространенная схема, которой пользуются злоумышленники – рассылка смс-сообщений с информацией, что банковская карта человека заблокирована, или что с нее произошло списание за какую-либо покупку. Далее в сообщении указывается номер телефона, по которому можно уточнить информацию. На днях в Урицком районе в ОМВД обратилась 55-летняя жительница поселка Нарышкино, которая стала жертвой телефонных мошенников. Когда женщина увидела сообщение, что с ее карты списаны 3 тысячи рублей, то сразу перезвонила по указанному номеру. Ей ответила девушка с приветливым голосом. Лжеработница банка попросила потерпевшую продиктовать данные ее банковской карты, чтобы проверить наличие денег. После этого, на телефон владелицы пришло очередное смс-сообщение о списании 10 тысяч рублей.  Женщина поняла, что ее обманули и обратилась в полицию.

Если Вам на мобильный телефон пришли смс-сообщения о блокировке или списании суммы с Вашей карты (но Вы не совершали никаких покупок, и не обращались в банк, чтобы заблокировать карту) не перезванивайте по указанному номеру телефона. Это мошенники. Если Вы все же сомневаетесь, все ли в порядке с вашей картой, то проверить достоверность информации Вы можете следующим образом – позвонив ТОЛЬКО по номеру телефона, указанному на ВАШЕЙ банковской карте, придя в банк лично, или проверив баланс через банкомат, или с помощью онлайн-банка.

Не предпринимайте поспешных решений. Посоветуйтесь сначала с родственниками, знакомыми, которым доверяете,  или с сотрудниками полиции по круглосуточным номерам Дежурной части – «02» или «102» и телефона доверия УМВД – 41-38-56.

 Пресс-служба УМВД России по Орловской области 

просмотров: 60

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.