Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:20, 02.09.2016

Сотрудники патрульно-постовой службы полиции отмечают 93-ю годовщину со дня образования подразделения в системе МВД

Прошли десятилетия – но основные задачи подразделения не изменились. 

Прошли десятилетия – но основные задачи подразделения не изменились.

В дореволюционной Российской империи Днем создания патрульно-постовой службы можно считать 3 июля 1811 года. В этот день было утверждено и обнародовано «Положение о внутренней страже», в котором впервые был определен состав и функции внутренней стражи, порядок ее подчинения военному ведомству и местному губернскому начальству.

Такая структура просуществовала до марта 1917 года, когда после ряда постановлений Временного правительства, МВД Российской империи перестала существовать как единая централизованная единица.

Однако рост криминала на улицах и других общественных местах, потребовал принятия неотложных мер по стабилизации оперативной обстановки. Так, 12 марта 1919 года Президиум ВЧК утвердил «Положение о войсках ВЧК», а 1 сентября 1920 года Совет трудовой обороны РСФСР принимает постановление «О создании войск внутренней службы Республики (ВНУС)», которые можно считать прототипом будущей патрульно-постовой службы.

2 сентября 1923 года приказом Центрального административного управления НКВД РСФСР № 4 утверждена «Инструкция постовому милиционеру», в которой изложены общие положения о постовой службе и обязанности милиционера. Эту дату и принято считать днем образования патрульно-постовой службы в ее современном виде. Руководство СССР определяло охрану общественного спокойствия как одну из главных обязанностей милиции.

В настоящее время полицейские патрульно-постовой службы обеспечивают правопорядок и безопасность на улицах города и других общественных местах,  во время проведения общественно-политических, культурно-массовых и спортивных мероприятиях. Достойно выполняют служебные задачи на территории Северо-Кавказского региона.

 К числу главных задач, которые призваны решать сотрудники патрульно-постовой службы полиции относятся: обеспечение правопорядка на улицах, объектах транспорта и в других общественных местах;  обеспечение безопасности личности, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений на постах и маршрутах патрулирования; выявление и задержание лиц, совершивших преступления и скрывающихся от следствия и суда.

Всего сотрудниками патрульно-постовой службы полиции области с начала года пресечено более 13 тысяч административных правонарушений, предупреждено и раскрыто 68 преступлений, установлено 52 лица, совершивших преступления.

И в праздничный день – они на посту – охраняют покой и безопасность граждан.

 Пресс-служба УМВД России по Орловской области 

просмотров: 55

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.