Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:23, 09.08.2016

Будьте бдительны: орловцы продолжают становиться жертвами интернет-мошенников

В полицию поступило несколько заявлений от местных жителей, обманутых злоумышленниками посредством Интернета. Полицейские дают несколько рекомендаций гражданам, как избежать совершения в отношении них мошеннических действий.

В полицию поступило несколько заявлений от местных жителей, обманутых злоумышленниками посредством Интернета. Полицейские дают несколько рекомендаций гражданам, как избежать совершения в отношении них мошеннических действий.

Так, в областное УМВД обратился молодой человек, который «попал в ловушку», расставленную владельцами интернет-сайта. Как пояснил потерпевший, во время акции, объявленной на сайте, он пополнил счет на тысячу рублей и якобы выиграл вдвое больше. Однако, впоследствии, получить свой приз он так и не смог. Далее, со слов обратившегося, продавец и служба поддержки сайта не отвечали на его обращения.

А еще одна женщина написала заявление в полицию после того, как из микрофинансовой организации ей стали поступать звонки, с напоминаниями погасить якобы имеющуюся у нее задолженность. После обращения в службу поддержки организации  женщина выяснила, что на ее имя были оформлены два кредита по 1600 рублей. Однако, сама женщина за займами не обращалась и не оставляла там никаких данных о себе. Потерпевшая просит выяснить, кто мог от ее имени посредством электронной почты направить заявки на кредит и получить деньги.

По данным обращениям проводятся проверки. Если будет установлено, что имели место факты совершения преступлений, будут приняты соответствующие процессуальные решения.

Сотрудники полиции рекомендуют гражданам быть осторожнее при работе в сети Интернет, а также при заказе услуг и товаров, посещении развлекательных сайтов и социальных сетей.  

Например, популярным видом мошенничества являются просьбы о помощи и перечислении денежных средств на банковскую карту. Довольно часто можно в социальных сетях встретить информацию о людях, которым срочно требуется операция. Добросовестные граждане попадаются на такую уловку и в итоге перечисляют деньги мошенникам. Запомните: если на мобильный телефон пришло SMS-уведомление о необходимости сбора средств для лечения от незнакомого номера, не пишите ничего в ответ; если вы увидели просьбу о помощи в социальных сетях, не торопитесь расставаться со своими денежными средствами – сначала разузнайте больше информации о ситуации; при перечислении средств не сообщайте данные своей банковской карты; если вы зашли на специализированный сайт, на котором размещается информация о нуждающихся людях, перепроверьте адрес ресурса – зачастую мошенники создают сайты-клоны, с помощью которых присваивают деньги себе.

Также распространенным видом мошенничества является взлом аккаунта в социальных сетях и рассылка друзьям пользователя сообщений от его имени с просьбой о перечислении денег.

Особенно осторожным следует быть тем, кто что-либо покупает или продает на интернет-сайтах. Мошенники находят в сети частные объявления о продаже каких-либо товаров, выходят на связь с продавцом, вносят предоплату за товар, а потом якобы передумывают его приобретать и просят вернуть внесенные деньги. Вместе с предоплатой с карты продавца исчезают и все его денежные средства.

Орловские полицейские напоминают и о более сложных способах. Так,  преступники внедряют в операционные системы мобильных устройств вирусные программы. Как правило, они приходят под видом «безобидной» ссылки, перейдя по которой вы рискуете установить вирус. Попадая в гаджет, на котором установлен «Мобильный банк», вирусы перенаправляют деньги с банковской карты владельца на счета злоумышленников. Чтобы предотвратить хищение такого рода, крайне серьезно относитесь к мерам безопасности при обращении с картами, установите антивирусную программу на мобильное устройство и не скачивайте подозрительные ссылки и приложения.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области 

Ключевые слова: Орел
Источник: ГУ МВД России по Орловской области
просмотров: 57

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.