Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:14, 19.04.2016

Полицейские предупреждают: в Орле и области участились случаи совершения грабежей

В последнее время в городе Орле и Орловской области участились случаи совершения грабежей. Сотрудники полиции просят граждан быть бдительнее и соблюдать меры личной безопасности. 

В последнее время в городе Орле и Орловской области участились случаи совершения грабежей. Сотрудники полиции просят граждан быть бдительнее и соблюдать меры личной безопасности.

За минувшую неделю и выходные в Орле и нескольких районах Орловской области зарегистрирован ряд грабежей. Так, в Северном районе областного центра у местной жительницы 1969 года рождения неизвестный похитил сумку с сотовым телефоном и небольшой суммой денег. Преступление было совершено около девяти часов вечера в районе дома по переулку Артельному. А в Заводском районе Орла жертвой уличного грабителя   стала женщина 1959 г.р. Злоумышленник рано утром около дома на улице Пушкарной отнял у потерпевшей сумку с личным имуществом. В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление личностей и местонахождения злоумышленников.

В целях предотвращения подобных преступлений стражи правопорядка еженедельно проводят  оперативно-профилактические  мероприятия и  рейды по улицам и дворовым территориям. Организована проверка лиц, состоящих на профилактических учетах и склонных к совершению подобных преступлений. В рейдовых мероприятиях вместе с сотрудниками полиции участвуют и представители народных дружин. Также полицейские разработали специальную памятку, в которой отразили основные рекомендации, следование которым поможет гражданам не стать жертвами уличных преступлений. Участковые уполномоченные полиции распространяют данные профилактические листовки среди населения и  проводят с гражданами  разъяснительную работу.

Вот несколько советов, к которым стоит прислушаться гражданам, чтобы не пополнить список пострадавших от действий уличных грабителей:       

- Спланируйте свой день так, чтобы не оказаться в ночное время суток одним на улице, постарайтесь не брать без надобности крупные суммы денег и дорогие украшения.

- Старайтесь идти домой по освещенным, оживленным улицам, там где возможно установлены видеокамеры.

- Возвращаясь домой в ночное время суток, предупредите родных и попросите, чтобы Вас встретили.

- Сумочку лучше повесить на плечо и прижать локтем, кошелек, телефон и другие ценные вещи положить в карман.

- Не доверяйте незнакомцам, которые просят «на минутку» позвонить с вашего мобильного телефона (придумайте любой повод, чтобы отказать: закончились деньги, разрядился телефон, вы ждете срочного звонка, либо предложите сами набрать нужный номер).

-  Расплачиваясь в магазине и других заведениях, не демонстрируйте все «деньги» крупные суммы держите отдельно, в труднодоступном месте.

- Не заходите в подъезд с неизвестными людьми, которые якобы кого-то ожидают, разговаривают по телефону и прочее.

- Находясь в ночное время на улице, откажитесь от прослушивания музыки через наушники, Вы не слышите, что происходит за спиной.

-Если Вы подверглись нападению, постарайтесь привлечь внимание прохожих громким криком о помощи, чтобы спугнуть нападающего, также для этого подойдет простой свисток. Постарайтесь запомнить особые приметы нападающих, в чем они были одеты. Для самозащиты носите в кармане газовый баллончик.

- Незамедлительно, сами или при помощи граждан, сообщите о происшествии в полицию по телефону «02» (или с мобильного по номеру 112).

 Пресс-служба УМВД России по Орловской области       

просмотров: 87

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.