Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:00, 04.09.2015

Проявляйте бдительность

Очередной случай мошенничества произошел в Советском районе города Орла. Злоумышленники действовали по отлаженной схеме: предложили пенсионерке «откупить» внука от уголовной ответственности.

Очередной случай мошенничества произошел в Советском районе города Орла. Злоумышленники действовали по отлаженной схеме: предложили пенсионерке «откупить» внука от уголовной ответственности.

В полицию заявила 80-летняя жительница дома по улице 8 Марта. Она рассказала, что в ночь на третье сентября неизвестный позвонил ей и сообщил, что внук гражданки задержан за совершение преступления. Звонивший предложил пенсионерке заплатить за то, чтобы ее родственник избежал уголовной ответственности. Та, не раздумывая, согласилась. В результате пожилая женщина отдала злоумышленнику 30 тысяч рублей.

Только пенсионерка осознала, что ее обманули, и обратилась в органы внутренних дел.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Розыском подозреваемого занимается полиция.

Будьте осторожны и бдительны при общении с незнакомыми людьми. Мошенники постоянно обновляют свои преступные схемы. Как правило, по телефону они представляются сотрудниками правоохранительных органов и сообщают, что вашим родственникам грозит уголовная ответственность, если вы не заплатите им. Запомните: полицейские никогда не предлагают «откупиться». Так поступают только преступники.

Настороженно относитесь к визитерам, представляющимся сотрудниками каких-либо коммунальных служб. Обязательно уточняйте в организациях, присылали ли они к вам проверяющих. При малейших сомнениях – не впускайте незнакомцев в свое жилище и звоните в полицию: с мобильного по телефону 102, со стационарного 02. Только разумная осторожность поможет не стать жертвой мошенников.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

просмотров: 95

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.