Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:48, 24.04.2015

Городские власти провели оперативное совещание после ЧП, которое произошло в Орле 23 апреля.

В 14.29 в частном секторе (район ул. Чапаева – пер. Щаденко) взорвался нелегальный склад пиротехники, размещенный в подвале одного из домов. От взрыва в окрестных домах взрывной волной выбило окна и повредило крыши. Разлетающиеся фейерверки стали причиной возгорания соседних частных домов. Канонада от рвущихся пиротехнических снарядов продолжалась более двух часов. Оперативно оцепить зону происшествия полиция смогла примерно через час после взрыва. К месту происшествия прибыли оперативные службы, начальник регионального МЧС Александр Новиков, руководители города и областных структур.

Вчера губернатор Орловской области Вадим Потомский провел экстренное совещание правительства по факту взрыва.

По сообщению ГУ МЧС по Орловской области, два человека погибли, 17 пострадали, из них 10 человек госпитализированы. В результате происшествия повреждено 11 соседних строений, из них пять жилых домов, в том числе один многоквартирный. Пожар был локализван в 15.45. Руководством Орловской области принято решение о размещении людей, оставшихся в результате взрыва без крова, в гостинице «Русь».

По информации Андрея Усикова, первого заместителя главы администрации города Орла, в настоящее время в гостинице «Русь» размещены 37 человек. Специалисты управлений коммунальным хозяйством (УКХ), капитального строительства (УКС) и городского хозяйства города Орла сейчас проводят оценку ущерба в районе взрыва, составляют дефектовки. Затем в кратчайшие сроки будут составлены сметы для восстановления ущерба и оказания материальной помощи. Силами коммунальных служб города всю ночь расчищались завалы, извлекалось уцелевшее имущество, наводился порядок в зоне взрыва.

На сегодняшнем совещании глава администрации города Орла Михаил Берников поручил ответственным структурам максимально ускорить процесс оценки ущерба. Силой взрыва выбило практически все стекла из окон близлежащих детского сада и школы. Глава администрации поручил сейчас же закрыть пленкой, ДСП и ДВП оставшиеся без стекол окна и как можно быстрее решить вопрос с остеклением. Необходимые материалы он поручил выделить директору ОАО «База строительных товаров» Алексею Роеву, а работы выполнит технический персонал детсада и школы. Также городская власть решает вопросы по питанию пострадавших.

На совещании разобрали и ситуацию, связанную с тем, что многие из пострадавших остались без личных вещей, то есть в том, в чем успели выбежать на улицу. Мэр города Орла Сергей Ступин поручил комитету по социальной политике организовать помощь в обеспечении пострадавших необходимыми предметами одежды, гигиены и др.

В настоящее время в малом зале администрации города проходит встреча с жителями, оставшимися без крова в результате ЧП. По итогам встречи будет определены размеры необходимой помощи.

В Главном управлении МЧС России по Орловской области организована работа телефона «горячей линии» 8 (4862) 76-17-78.

просмотров: 59

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.