Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:19, 02.03.2015

Дополнительное образование детей: учеба и досуг

В настоящее время в городе действует 16 муниципальных учреждений дополнительного образования для детей, из них 8 детско-юношеских спортивных школ и 8 Центров и Домов детского творчества. Такие данные привел 25 февраля в своем отчете на еженедельном совещании в администрации Орла начальник управления образования Александр Шатохин. По его информации, различными видами спортивной и творческой деятельности на бесплатной для родителей основе заняты 19 600 школьников, что составляет 60% от общего числа обучающихся в общеобразовательных учреждениях областного центра (29 438 человек).

От музея – до космоса

Сегодня система дополнительного образования города Орла осуществляет свою деятельность по образовательным программам шести направленностей: технической, физкультурно-спортивной, художественной, туристско-краеведческой, социально-педагогической, естественно-научной.

Наибольший интерес у детей и подростков вызывают занятия в объединениях художественной направленности (37% от всех детей, занимающихся в учреждениях дополнительного образования), физкультурно-спортивной – (39%), социально-педагогической – (7%).

Формы проведения мероприятий различные: конкурсы, соревнования, тематические вечера, концерты, спектакли. Педагогические коллективы организаций дополнительного образования расширяют возможности межвозрастного общения учащихся, чему способствуют традиции учреждений, рождающие дух дружбы, единения, совместного творчества. В практику вошло проведение праздников «Золотая осень», новогодних, дней открытых дверей, дней здоровья, походов. Среди учащихся учреждений дополнительного образования большой популярностью пользуются экскурсии на выставки, встречи с журналистами, художниками, конкурсы стенгазет, соревнования по настольному теннису, экологическая акция «Маленькая страна».

Также практикуются видеоконференции, заочные путешествия в картинные галереи и музеи мира, электронная переписка с архивами, поиск краеведческого материала. Так, учащиеся детской радиостанции Дома творчества Заводского района в прошлом году провели радиосеанс по космической связи с космонавтом Максимом Сураевым, находившимся на МКС на околоземной орбите.

Наряду с традиционными в учреждениях дополнительного образования появились новые формы организации досуговой деятельности семьей.

Кто нас выводит в мастера

На сегодняшний день во внешкольных учреждениях трудятся 357 педагогов, в основном, в возрасте от 30 до 55 лет, подавляющее большинство (80%) имеют высшее образование и почти 70% аттестованы на первую и высшую квалификационные категории. В прошедшем учебном году 13 тренеров – преподавателей и педагогов дополнительного образования – стали победителями и призерами IX областного конкурса авторских образовательных программ.

За последние годы учреждения дополнительного образования укрепили материально-техническую базу и развили инфраструктуру, что позволило расширить образовательные и досуговые возможности учреждений. Полностью завершено строительство ДЮСШ «Орёл-Карат», обновлено футбольное поле с искусственным покрытием в ДЮСШ № 3 Заводского района. Появилось футбольное поле с искусственным покрытием на стадионе лицея № 32, которое используется и для занятий юных футболистов – воспитанников ДЮСШ №3, проживающих в Железнодорожном районе, и для проведения межшкольных спортивных мероприятий.

Расширил свои площади Городской центр детского творчества, в распоряжении которого теперь имеется здание бывшего учебно-производственного комбината на ул. Тульской, 63; реконструировано переданное ДЮСШ № 4 помещение для занятий танцами и боевыми искусствами.

С 1 сентября 2013 года Центр спорта и искусства «Атлант» преобразован в спортивную школу, что позволило вести работу более эффективно.

Все это дает свои результаты. Только по итогам предыдущего учебного года воспитанники ДЮСШ заняли 129 победных и 203 призовых места в международных и всероссийских соревнованиях; 85 победных и 97 призовых мест завоевали учащиеся домов и центров творчества в международных и всероссийских конкурсах, фестивалях; восемь учащихся стали мастерами спорта, 76 – кандидатами в мастера.

Уберечь от улицы

Деятельность учреждений дополнительного образования дает возможность привлекать все новых детей и подростков к занятиям по интересам во внеурочное время, а, следовательно, уберечь их от влияния улицы и вредных привычек. Поэтому организация досуговой деятельности как направления работы учреждения образования так же важна, как и образовательная.

Одной из главных задач дополнительного образования детей является привлечение к систематическим занятиям спортом и различными видами творчества ребят из семей социального риска и состоящих на различных видах профилактического учета. В настоящее время из 456 детей данной категории 240 занимаются в кружках и секциях на базе общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования города Орла.

Совместные усилия школы и учреждений дополнительного образования по вовлечению школьников в кружки и секции способствуют снижению уровня преступлений и правонарушений среди учащихся школ города (19,5%), а также успешному проведению призыва жителей города Орла на службу в ряды Вооруженных сил (100%).

Интересы и склонности детей младшего возраста начинают развиваться еще в дошкольных учреждениях, где с учетом запросов родителей организовано 223 (2400 чел.) кружка физического, интеллектуального развития, художественно-эстетического направления. Наиболее востребованы занятия по плаванию, гимнастике, театральному искусству.

Образовательный процесс строится в парадигме развивающего образования, обеспечивая информационную, обучающую, воспитывающую, развивающую функции.

Результатом данной работы явилось открытие в Домах и Центрах творчества новых объединений: «Веселый английский», «Французский – с удовольствием», «Юный шахматист» (Центр детского творчества); «Занимательный английский», «Конструирование из бумаги», «Соционика», «Юный барабанщик» (Дом детского творчества Заводского района); «Немецкий и французский языки» (Центр детского творчества Северного района); психологический клуб «Поверь в себя», студия «Золотая нить» (Дом детского творчества №4 Советского района»); «Мой друг – компьютер» (клуб «Эврика»).

"Орловская городская газета" от 27 февраля 2015 года

просмотров: 21

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.