Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:07, 03.10.2014

Обновление Генплана

Начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Орла.

Глава города

Внести свои предложения в главный градостроительный документ может каждый житель Орла

На рабочем совещании в администрации Орла 30 сентября рассмотрен вопрос о работе по корректировке Генплана областного центра. Ее выполняют специалисты научно-проектного института пространственного планирования «ЭНКО» (г. Санкт-Петербург). Стоимость заключенного с организацией контракта – 3,3 млн рублей.

Как отметил руководитель городского управления архитектуры и градостроительства Олег Минкин, ныне существующий Генплан был утвержден горсоветом в феврале 2008 года. За это время произошли изменения в федеральном законодательстве, в частности, и в Градостроительном кодексе РФ, что и потребовало обновления главного документа развития нашего города.

Проектировщикам предстоит скорректировать схему транспортной сети Орла (в частности, исключить из документа двухуровневые дорожные развязки, прокладку магистральных улиц, предусматривающих мостовые переходы через реки, и другие амбициозные проекты), пересмотреть градацию ряда функциональных зон территории города.

По словам О. Минкина, в Генплане закладывается возможность расширения границ Орла с вовлечением новых территорий для жилищного, производственного, инфраструктурного и иного использования. Предполагается, что областной центр прирастет за счет ряда населенных пунктов Орловского района, в частности, деревень Мостки, Леженки, Овсянниково, Ольховец, Образцово.

В обновленном градостроительном документе больше внимания будет уделено центральной части Орла с учетом окружающей исторической застройки.

Окончательный вариант проекта институт обязан представить заказчику для согласования к концу октября текущего года. А на май 2015-го намечены публичные слушания по корректировке Генплана. Хотя горожане и сейчас могут высказать свои предложения. Особенно городской власти интересны инициативы предпринимателей, касающиеся привлечения в оборот земель общего пользования, находящихся за «красными линиями»

Как отметил глава администрации Орла Михаил Берников, это позволило бы увеличить поступления в городской бюджет земельного налога и арендной платы за землю.

Борис МУТАФ

просмотров: 41

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.