Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:00, 12.08.2023

Орловчане должны знать: мошенники воруют деньги компаний через фишинговые сайты

О новой мошеннической схеме рассказали эксперты отделения Банка России по Орловской области

Как сообщает УФССП России по Орловской области, мошенники воруют деньги компаний через фишинговые сайты.

Суть схемы такова: злоумышленники создают сайты, которые имитируют ресурсы государственных ведомств и популярных справочно-правовых систем. При этом они используют методики продвижения поддельных сайтов таким образом, что поисковые системы в числе первых предлагают пользователям именно фишинговые ресурсы. На них киберпреступники размещают зараженные вирусами шаблоны документов, которые часто ищут в Интернете секретари, бухгалтеры или сотрудники, занимающиеся финансовой, налоговой и другой отчетностью.

После скачивания вредоносного документа на рабочем компьютере сотрудника запускается программа удаленного доступа. Она позволяет хакерам дистанционно изменять в договорах с подрядчиками и поставщиками банковские реквизиты получателя средств на свои. Обнаружить вирусное программное обеспечение удается, как правило, не сразу. В некоторых случаях блокируется доступ к рабочим компьютерам, а за разблокировку хакеры вымогают деньги.

«Установите на своих устройствах антивирус и не забывайте регулярно его обновлять. Кроме того, рекомендуется настроить запрет на запуск и установку вспомогательных компьютерных программ для удаленного доступа. Обращайте внимание на маркировку сайтов: официальные ресурсы государственных органов в популярных поисковых системах отмечены синим кружком с галочкой. Обращайте внимание на адрес веб-ресурса – поддельный может отличаться от официального всего лишь одной буквой», – советует начальник отдела безопасности орловского отделения Банка России Михаил Прудников.

Также эксперты рекомендуют соблюдать осторожность при работе с сайтами, в адресной строке которых отсутствует значок безопасного соединения: замочек.

В свою очередь УФССП России по Орловской области напоминает, что проверять себя на наличие задолженности необходимо только на официальном Интернет-сайте Управления http://www.r57.fssp.gov.ru в разделе «Банк данных исполнительных производств». Все сервисы Федеральной службы судебных приставов являются абсолютно бесплатными. Остерегайтесь мошенников!

Ключевые слова: Орел
Источник: Истоки, медиахолдинг
просмотров: 215

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.