Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:00, 11.08.2023

Под музыку тяжёлого рока. «Железные орлы» тягали КАМАЗ на первом фестивале силового экстрима в Орле

Такого спорта на олимпиаде вы не увидите: в Орле прошел фестиваль силового экстрима, где силачи из разных городов России посостязались в буксировке КамАЗа и борьбе на бревнах.

Время таких былинных героев, как Алеша Попович и Илья Муромец уже прошло, но, оказывается, настоящие богатыри всё ещё встречаются среди нас. Посоревноваться и продемонстрировать свою силушку богатырскую недавно они собрались в Орле перед стадионом имени Ленина. Мероприятие получило звучное название: Кубок железного Орла.
В соревновании приняли участие силачи из Москвы, Нижнего Новгорода и Перми.

В ходе состязаний под тяжелую музыку силачи попробовали себя в нескольких дисциплинах. Соревнования получились очень зрелищными: чего только не довелось поднять спортсменам. Это и богатырское бревно, и аполлон акселя, каждое из которых весит по 110 килограммов, а также гигантская гантеля весом 80 килограммов. Не менее захватывающим для зрителей зрелищем стала становая тяга автомобиля на платформе.

Наиболее впечатлила зрителей буксировка КАМАЗа - со стороны кажется, что водитель грузовика помогает спортсменам, давя на газ, но нет - всё честно, участники соревнования на самом деле тащили на своих плечах эту десятитонную машину.

Дали попробовать свои силы в этой дисциплине и обычным зрителям - им, конечно, перетягивание КАМАЗа далось с большим трудом.

Последней дисциплиной, закрывающей фестиваль силового экстрима, стал пул-пуш, или так называемое "бревно сумо". Суть испытания в том, что спортсмены посредством специального бревна должны вытолкнуть оппонента с расчерченной площадки. Поединки проводились по принципу "каждый с каждым", до двух побед. По итогу соревнований победителем стал пермский "богатырь" Владимир Старцев.

Зрители остались довольны таким зрелищным мероприятием, и, естественно, в планах организатора повторить успех в будущем.

Более того, в планах увеличение масштабности ивентов. Зависит это, правда, не только от желания организатора.

Со своей задачей - повысить интерес к спорту, мероприятие явно справилось. Прийти понаблюдать за необычными соревнованиями пришло много орловчан.

Ключевые слова: Орел
Источник: Истоки, медиахолдинг
просмотров: 231

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.