Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:00, 11.08.2023

Орловская область от Собянина получила колонну техники, в Орле в Заводском районе нашли мину рядом с дорогой, а легенде орловской спортивной акробатики Клавдии Наумовой присвоили госнаграду. Об этом и не только в рубрике «Экспресс-новости»

О самых важных и интересных событиях из жизни города и области в рубрике "Экспресс-новости".

***
На днях в город Орёл прибыла большая колонна дорожно-коммунальной техники, переданная из Москвы в рамках соглашения о сотрудничестве между нашими регионами. Техника предназначена для содержания автомобильных дорог и комплектования областной аварийной службы современным оборудованием. Губернатор Орловской области Андрей Клычков выразил благодарность Правительству Москвы и лично мэру Москвы Сергею Собянину за оказанное содействие и регулярную помощь орловскому региону. Всего Орловщина получила 60 единиц различной техники - грузовики, автовышки, различные экскаваторы, комбинированные дорожные машины, уборочные машины, КАМАЗы, манипуляторы, бульдозеры, автокран, экскаватор-погрузчик, кран-манипулятор, фронтальный погрузчик и другая техника. Как написал в своих соцсетях глава области, все машины в хорошем состоянии, полностью укомплектованы и готовы к работе на территории региона. Часть техники будет распределена по муниципалитетам. После технической подготовки оборудования и набора водителей машины приступят к работе. Хочется надеяться, что этот транспорт орловчане будут видеть на улицах. А то, как часто происходит, чиновники бодро рапортуют о поступлении новинок, а на улицах жители их не видят, как и не видят, чтобы территории убирались от наледи, песка и пыли.

***
Орёл получит дополнительное финансирование на ремонт дорог. На эти цели по поручению губернатора региона Андрея Клычкова областной столице дадут 303,5 млн рублей. На эти средства отремонтируют объекты протяжённостью в 6,32 км. В списке значатся четыре участка улиц: ул. Бурова от ул. Раздольной до Московского шоссе; ул. Раздольная от Болховского шоссе до кольцевой развязки; ул. Городская и ул. Михалицына.

***
Государственная награда России - Орден Дружбы, присвоена Заслуженному тренеру России, легенде орловской спортивной акробатики Клавдии Наумовой. Соответствующий Указ за подписью Президента России вышел 8 августа 2023 года. Клавдия Михайловна Наумова всю жизнь посвятила воспитанию чемпионов и продолжает тренировать детей до сих пор. Она воспитала более 260 мастеров спорта СССР и России, 28 мастеров спорта международного класса, 6 заслуженных мастеров спорта, 5 заслуженных тренеров России, 24 абсолютных чемпиона Европы и мира.

***
Жителям Орловской области облегчили процедуру записи к профильным специалистам. Теперь не нужно ходить с направлением в регистратуру областной поликлиники, онкодиспансера или центра им. Круглой. Лечащий врач любой районной поликлиники сам выдаст талон на конкретный день и время. Такая возможность появилась благодаря новой электронной системе записи. Подробности - в видео.

***
В Орле в Заводском районе нашли мину рядом с дорогой. В 12 часов 10 августа сотрудники группы спецработ областной ПСС выезжали на улицу Менделеева в Орле, где на обочине дороги была обнаружена миномётная мина времён Великой Отечественной войны. Сотрудники полиции оцепили место находки, а пожарные осуществляли дежурство на месте обнаружения. Спасатели изъяли мину, чтобы уничтожить на специальном полигоне.

***
В Орловской области у 40-летнего жителя Урицкого района нашли наркотики. В ходе осмотра дворовой территории и чердачного помещения хозяйственной постройки, принадлежащих мужчине, полицейские обнаружили и изъяли около 3 кг маковой соломы. В отношении орловчанина возбуждено уголовное дело. Ему грозит лишение свободы сроком от трёх до 10 лет. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

***
Ливенский квартет принимает участие во Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов», смена «ПОМОГАТЬ». Как сообщается в группе "Ливны24" в соцсети ВКонтакте, город Ливны в Солнечногорске представляют участники региональных чемпионатов «Абилимпикс» - Никита, Юлия и Рудольф, а также их наставник - Андрей Иванников. Участники смены «Помогать» обсуждают социальные проблемы и ищут решения в темах, связанных с общественной жизнью, экологией. Предлагают идеи по развитию движения добровольчества.

***
Представляем вам новых артистов театра «Свободное пространство». Теперь со сцены радовать своими талантами будут Данила Маскаев - выпускник ОГИК и Владимир Никулин - тоже выпускник ОГИК.

***
В Сабуровской крепости состоялась запись программы “Играй, гармонь”. Почётными гостями праздника "Играй, гармонь, в Вятском Посаде" стали Анастасия и Захар Заволокины. После концерта, 6 августа, состоялось прослушивание и запись выпуска программы «Играй, гармонь» на живописной территории Центра. Во второй день съёмки прошли в Сабуровской крепости, где у стен интереснейшего памятника архитектуры выступили гармонисты. Необыкновенная красота, история места придали участникам ещё большее вдохновение, позволили в полной мере раскрыть свой талант, выразить музыкой душевность и красоту русской национальной культуры. В завершении дня съемочная группа отправилась на живописный берег реки Оки, вблизи «Вятского Посада», где вокруг костра, в единении с природой перешла к заключительному этапу съемок. Анастасия и Захар Заволокины выразили уверенность что они вновь вернутся на Орловщину, на «Вятский Посад» и обязательно запишут ещё не одну программу.

Ключевые слова: Орел
Источник: Истоки, медиахолдинг
просмотров: 212

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.