Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:00, 09.08.2023

Жители дома №252 на улице Комсомольской в Орле два месяца не могут добиться вывоза гор мусора, орловского полицейского уличили в получении взятки, а домашний кот пытался съесть летучую мышь. Об этом и не только в рубрике «Экспресс-новости»

О самых важных и интересных событиях из жизни города и области в рубрике "Экспресс-новости".

***
Жители дома №252 по улице Комсомольской жалуются на то, что вынуждены на протяжении двух месяцев наблюдать из своих окон горы мусора, которые образовались рядом с контейнерной площадкой. Видео с проблемой они прислали нам в редакцию. На нём видно, что на земле валяются в огромном количестве ветки от деревьев, крупногабаритный мусор, предметы мебели и много прочего хлама. Жители думали, что мусор вывезут ко Дню города, но воз и ныне там. Отметим, что при этом региональный оператор "Зелёная роща" планирует закупить контейнеры для раздельного сбора мусора. Их получат Орел, Ливны, Мценск и Орловский муниципальный округ. О каком раздельном сборе мусора может идти речь, если регоператор не может наладить бесперебойную работу с вывозом отходов в настоящее время. Ведь такая проблема наблюдается во всех районах города. И "Зеленая роща", призванная навести порядок в этой сфере, только говорит о новых закупках и нововведениях, которые не только не улучшают ситуацию, а лишь становится хуже. Мы считаем, что поступающие тревожные сигналы от жителей города не должны оставаться не услышанными органами власти. Ведь мусорные свалки, которые образуются на территории города, негативно сказываются на условиях проживания и благополучии жизни людей.
***
В Орле продолжается строительство нового объекта питьевого водоснабжения - станции умягчения Окского ВЗУ. Как рассказали в Департаменте ЖКХ по Орловской области, подрядчиком выполнены площадочные работы, завершено устройству капитальных опор. Приступили к работам по обвязке каркаса. Напомним, что объект располагается на ул. Береговой. Работы за 234,2 млн рублей выполняет ООО «Транком Строй». На станции установят отечественное оборудование. Сдать объект должны не позднее 30 ноября этого года. Окский ВЗУ обеспечивает водой жителей нижней части Железнодорожного района и часть Советского района: от ул. 60-летия Октября к Оке.
***
В этом году завершили капитальный ремонт Титовского ФАПа Шаблыкинского района. Объект полностью реконструировали, укрепили фундамент, заменили кровлю, провели все внутренние отделочные работы, отремонтировали входную группу, установили пандус для маломобильных групп населения и кнопку вызова фельдшера. В обновленном ФАПе разместились несколько кабинетов: есть и процедурная, и отдельные кабинеты для приема взрослых и детей. Напомним, в рамках национального проекта «Здравоохранение» в Шаблыкинском районе удалось построить новые модульные фельдшерско-акушерские пункты в селах Хотьково, Косуличи, Герасимово. Суммарно они обслуживают более тысячи человек. Хочется надеятся, что работы выполнены, действительно, качественно, и этот ФАП не постигнет та же участь, которая произошла, к примеру, в Сосковском и Шаблыкинском районах. Там подрядчики выполнили строительные работы с серьёзными нарушениями, что в дальнейшем повлекло разрушение конструкции ФАПов, а жители лишились возможности получать медпомощь.
***
Орловские следователи возбудили уголовное дело
в отношении начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России «Орловский». Его заподозрили в получении взятки. Уголовное дело завели на основании материалов УФСБ России по Орловской области. По версии следствия, подозреваемый в августе 2023 года получил от директора одного из садового некоммерческого товарищества Орловского района денежные средства за принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела по факту хищения директором этого товарищества денежных средств. При получении фигурантом второй части взятки в сумме 350 тысяч рублей он был задержан в ходе совместных мероприятий следователей и сотрудников УФСБ. Как сообщили в УМВД России по Орловской области, оперативниками собственной безопасности УМВД проводится проверка по факту возможной причастности сотрудника к противоправному деянию. При подтверждении вины сотрудника, он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесет наказание в установленном законом порядке.
***
В Орловской области полицейские изъяли из незаконного оборота наркосодержащие растения и марихуану общим весом около 2 килограммов. Мужчина был задержан полицейскими возле своего гаража. При проведении обследования строения сотрудники полиции обнаружили там место, обустроенное для выращивания конопли. В подвале гаража орловчанин разместил лампы, емкости с живыми растениями, а также оборудовал полки для высушивания урожая и дальнейшего изготовления наркотического средства. Полицейские также обнаружили и изъяли весы, мельницу для измельчения высушенных частей растений. Кроме этого сотрудники полицейские изъяли уже изготовленное и готовое к употреблению средство, растущие растения. В отношении орловчанина возбуждено уголовное дело. Ему грозит лишение свободы сроком от трёх до 10 лет.
***
Вчера днём поступило сообщение о возгорании в гараже мансардного типа на улице Садовой п. Нарышкино. На момент прибытия пожарных происходило горение одного гаражного бокса по всей площади и горение кровли над смежным боксом. В результате пожара один гаражный бокс выгорел изнутри, сгорела кровля, кроме этого сгорел находившийся внутри автомобиль "Лада Калина". Смежный гаражный бокс закопчен изнутри по всей площади. На пожаре пострадал 68-летний собственник сгоревшего гаража, который в момент загорания находился в нём, он был госпитализирован в областную больницу с термическими ожогами. В причинах пожара разбираются специалисты.
***
Молодые специалисты пополнили ряды Главного управления МЧС России по Орловской области. В течение двух дней для десяти молодых специалистов проходят сборы, в ходе которых они узнают об особенностях работы в ведомстве. Молодым офицерам вручили служебные удостоверения сотрудников Главного управления МЧС России по Орловской области. После прохождения сборов они отправятся к местам несения службы и займут достойное место в команде ведомства.
***
Губернатор Орловской области Андрей Клычков вручил орловчанам государственные награды. Так, знаком отличия «За заслуги перед Орловской областью» II степени была отмечена работа директора Орловской областной библиотеки им. И. А. Бунина Людмилы Ивановны Бородиной. Мы поздравляем её с наградой и желаем новых успехов на ниве библиотечного дела.
***
На днях на прием к ветеринарным специалистам Центра ветеринарии города Орла попал необычный пациент - летучая мышь, которая была освобождена из лап домашнего кота. Кот и мышь не пострадали. Оба питомца осмотрены ветеринарами, состояние животных прекрасное. Кот привит против бешенства, а летучая мышь оставлена на стационаре для наблюдения за ее состоянием.
Ключевые слова: Орел
Источник: Истоки, медиахолдинг
просмотров: 212

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.