Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:00, 08.08.2023

Последствия урагана, обрушившегося на Орёл, будут устранять до конца недели, безопасность на Дне города вместе с правоохранителями обеспечивала «Бригада Катукова», а частный сектор отсыпают асфальтогранулятом. Об этом в рубрике «Экспресс-новости»

О самых важных и интересных событиях из жизни города и области в рубрике "Экспресс-новости".

***
Вчера, 7 августа, на Орловщину обрушилась непогода — шквалистый ветер, ливень и грозы. Стихия принесла много хлопот сотрудникам различных служб. Так, из-за непогоды произошло нарушение электроснабжения в 22 муниципальных образованиях Орловской области. Работают 23 бригады филиала ПАО «Россети-Центр» - «Орёлэнерго». Пожарно-спасательные подразделения более 10 раз выезжали на устранение последствий непогоды. Спасатели и пожарные опилили и убрали деревья на Карачевском шоссе, на улице Грузовой, улице 7-е Ноября, на Латышских Стрелков. Сотрудники 1-й и специализированной пожарно-спасательных частей выезжали на улицу Комсомольскую и в переулок Бетонный, где деревья упали на автомобили. Пожарные оказали помощь: распилили деревья и убрали их. Около 21 часа сотрудники областной ПСС выезжали на улицу Чечневой, где существовала угроза падения оконной рамы на балконе на 10-м этаже. Спасатели помогли и закрепили раму. А затем они выезжали на ул. Дубовая Роща г. Орла, где дерево упало на ворота гаража и проезжую часть, спасатели дерево распилили и убрали. Также под водой оказались многие дороги областного центра - ливнёвки не справились с большим потоком воды. В администрации города сообщили, что устранять последствия урагана будут до конца недели.

***
Дорога Мценск-Высокое-Мелынь снова разбита. Как рассказали автомобилисты в соцсети ВКонтакте в группе "Подслушано Мценск", в этом месте есть карьер и от туда каждый день выезжают приблизительно по 10-20 большегрузов, дорога не выдерживает, хотя делалась буквально год назад. После волны критики участок дороги от лагеря «Юбилейный» до деревни Высокое поручил привести в порядок губернатор региона Андрей Клычков. Однако, как говорят местные жители, исправление дефектов обернулось еще большим хаосом. Напомним, что ремонтом дороги занималось ООО «ГИАТТ» и получила за него более 43 млн рублей. Контракт фирма получила в июле прошлого года, однако выполнила его условия не полностью. В частности, якобы из-за неблагоприятной погоды. Именно по этой причине подрядчик не успел завершить поверхностную обработку и контракт с ним расторгли. По заверениям чиновников из правительства, полотно получило локальные повреждения в процессе эксплуатации из-за большегрузов. Ситуацию попытались исправить - установили пост весового контроля и устранили дефекты. Всё это сделали в начале июня текущего года. Но, как видим, дорога снова в плохом состоянии.

***
В Орле продолжается отсыпка частного сектора асфальтогранулятом. Сейчас обновление дорог активно продолжается в Заводском районе. Так, накануне бригада «Спецавтобазы» отсыпала ул. Тюленина, ул. Земнуховой, ул. Кошевого, ул. Чайкиной, ул. Громовой, ул. Челюскинцев и пер. Фестивальный. Всего за сезон уже отсыпано порядка 20 участков, а также подъезды к кладбищам и к озеру Светлая жизнь. Впереди - ещё 17. Их отсыпка продолжится после фрезерования в ближайшие недели улиц Бурова, Раздольной, Городской и Михалицына и при удачных погодных условиях. В пресс-службе мэрии отметили, что этой крошки должно хватить на все запланированные дороги частного сектора.

***
Безопасность на Дне города вместе с правоохранительными органами обеспечивала «Бригада Катукова». Серьёзных нарушений порядка и ЧП на празднике не зафиксировано. В рамках празднования Дня города в Орле прошло более 100 мероприятий. Спокойствие и безопасность во время всех этих массовых мероприятий обеспечивали силовые структуры при непосредственной поддержке «Бригады Катукова». Курсанты занимались патрулированием зон отдыха в парках, а также принимали участие в обеспечении общественного порядка при проведении концертов. Напомним, что «Бригаду Катукова» в Орловской области создали по инициативе жителей для помощи силовикам в обеспечении безопасности региона. Участие в ней является добровольным. Учебный полигон для тренировок народной дружины открыли в Орле 29 июля 2023 года. Командиром назначен 26-летний Денис Орлов, который принимал участие в спецоперации и получил ранение.

***
Советский район Орла и Октябрьский район Минска подписали соглашение о сотрудничестве. Это первое в истории взаимоотношений Российской Федерации и Республики Беларусь соглашение о сотрудничестве между городскими районами. Основными сферами для развития отношений становятся экономика, торговля, архитектура, градостроительство, образование, культура, туризм, спорт, социальная, молодёжная и кадровая политика. Свои подписи в соглашении поставили начальник теруправления по Советскому району Орла Мераб Дохнадзе и заместитель главы администрации Октябрьского района Минска Кирилл Гришин. Отметим, что Октябрьский район Минска стал третьим для Орла побратимом в Белоруссии после Жодино и Кричева.

***
В Орловской области в рамках празднования 80-летия освобождения Орла от немецко-фашистских захватчиков состоялось торжественное награждение волонтеров. Представителей поисково-спасательного отряда «Сармат» наградили в региональном УМВД. Поиск пропавших, защита и спасение людей для представителей этой общественной организации - не пустые слова, а ежедневный труд. С начала года волонтеры приняли участие в 148 поисках. 103 человека найдены живыми, в том числе 21 ребенок. Заместитель начальника полиции УМВД России по Орловской области Михаил Кузьменко вручил награды за содействие органам внутренних дел в решении возложенных на МВД России задач, а также активную помощь в поиске без вести пропавших волонтерам во главе с членом Общественного совета при региональном УМВД, председателем Правления «Поиск пропавших детей-Орел» Олегом Тютякиным. Отличившимся волонтерам вручены благодарности и почетные грамоты за подписью начальника регионального УМВД Юрия Савенкова. Михаил Кузьменко поблагодарил общественников за многолетний труд, а также выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Ключевые слова: Орел
Источник: Истоки, медиахолдинг
просмотров: 205

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.