Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:00, 08.08.2023

Проблема с уборкой мусора в нашем регионе одна из самых наболевших. Мы расскажем о случае, когда мусор надо вывозить с дач и разъясним детали

Проблема с мусором до сих пор остается актуальной в Орле и области. Бывает, что ее решение находится в руках самих жителей. Недавно наш корреспондент встретился с представителями местного регоператора и выяснил, что нужно делать для соблюдения чистоты в садоводческих некоммерческих хозяйствах.

Светлана Михайловна - член СНТ "Коммунальник-3", располагающийся в Заводском районе Орла. Её участок расположен прямо рядом с контейнерной площадкой для сбора мусора, но проблем ей это не доставляет: отходы здесь регулярно вывозятся. Всё благодаря тому, что у СНТ есть договор с "Зелёной рощей" - региональным оператором.

Согласно договору, из специально оборудованного места два раза в месяц, а при надобности и чаще, вывозятся твердые коммунальные отходы, сокращенно - ТКО. Председатель СНТ "Коммунальник-3" хорошо позаботился об оборудовании площадки для вывоза мусора.

Чтобы люди знали, какой мусор можно выкидывать, управление СНТ даже позаботилось об установке поясняющего плаката. Данный участок - прекрасный пример качественной работы председателя СНТ. Все члены садоводческого товарищества оплачивают вывоз мусора, взамен получая чистоту на своей территории.

К сожалению, не во всех СНТ ситуация с мусором такая радужная. В 55% орловских садоводческих товариществ договор с регоператором не подписан. Согласно закону, такая ситуация неприемлема, и в скором времени "Зелёная роща" будет вынуждена требовать от ряда СНТ Орла и Орловской области подписания договора.

Мы отправились в одно из таких садоводческих товариществ, где договор о вывозе отходов с "Зелёной рощей" не подписан, чтобы узнать, как там обстоят дела с мусором. Разница с "Коммунальником-3" - налицо. У въезда мы обнаружили груду мусора, сопровождаемую резким неприятным запахом.

Проехавшись вдоль СНТ, мы обнаружили ещё как минимум 5 подобных стихийных свалок - лежат они здесь явно не первый день. Решение проблемы - в руках членов садоводческого товарищества.

В случае, если ситуация не изменится, и члены СНТ не позаботятся об оборудовании контейнерной площадки и подписании договора с регоператором, собственники этой территории рискуют выплачивать регоператору задолженность.

Сделать территорию СНТ чистой и ухоженной не так сложно - ведь гораздо лучше выплачивать деньги за вывоз отходов, чем мириться с грудой гниющего мусора под собственным участком.

Ключевые слова: Орел
Источник: Истоки, медиахолдинг
просмотров: 208

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.