Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:00, 16.06.2023

Жители ул. Космонавтов выступают за строительство дороги через лес, во Мценском районе разбился водитель рейсового автобуса, а в Орле вспоминали Героя РФ Александра Рязанцева, погибшего в боях против террористов. Об этом в рубрике «Экспресс-новости»

О самых важных и интересных событиях из жизни города и области в рубрике "Экспресс-новости".

***
В социальной сети ВКонтакте 14 июня появилось обращение к губернатору Орловской области Андрею Клычкову и депутату Руслану Перелыгину. Записали его дольщики дома №4 по улицы Космонавтов позиция 4 и попросили построить дорогу к их домам. Против строительства этой дороги действительно выступают жители домов по улице Орловских партизан. Они считают, что новая дорога будет опасна для них, а также из-за неё они могут лишиться прокуровского леса. Кстати, вырубка деревьев там уже началась. Но жители стоят живым щитом, чтобы не дать погубить лес. Чем закончится эта история мы вам обязательно расскажем в наших выпусках новостей.

***
У «Организатора перевозок» хорошие новости для всех жителей Орловской области. Теперь отслеживать передвижение автобусов и планировать свои поездки на межмуниципальном транспорте стало еще удобнее. Сегодня, вдобавок к веб-порталу bus57.ru и приложению «Умный транспорт» автобусы начали отображаться на одной из самых популярных площадок - на Яндекс.Картах. Напомним, что ранее в группе «Общественный транспорт Орла онлайн» в соцсети ВКонтакте, сообщалось, что ночные автобусы, которые курсируют по дорогам Орла, могут не отображаться на сайте bus57.ru и в приложении "Умный транспорт". Причиной назвали неисправность ГЛОНАССа на автобусах "ТТП" и использование водителями "ТТП" так называемых "глушилок". И тут возникает резонный вопрос - смогут ли на самом деле жители области отслеживать в приложениях и межмуниципальный транспорт, или с ним будет происходить та же история, что и с ночными автобусами. Вообще очень интересно получается, что водители ставят на муниципальном транспорте «глушилки», а где же руководство «ТТП» или чиновники, которые курируют данную сферу? Получается как всегда - начальников много, а результата нет, бардак в работе общественного транспорта не прекращается.

***
14 Герою Российской Федерации, гвардии лейтенанту Александру Николаевичу Рязанцеву исполнилось бы 46 лет. Его имя и подвиг увековечил бюст на бульваре Победы. Возложить цветы и поклониться Герою, который вёл яростную войну с чеченскими боевиками, туда пришли сотрудники территориального управления по Советскому району, члены Совета ветеранов Советского района, воспитанники центра патриотического воспитания «Патриот 57», а также центра «Десантник». Александр Рязанцев родился 14 июня 1977 года в селе Войново Орловской области. В 1994 году поступил в Тульское высшее артиллерийское училище. После окончания учёбы распределен в 76-ю гвардейскую воздушно-десантную Черниговскую Краснознаменную дивизию, дислоцирующуюся во Пскове. 31 января 2000 года отправился в командировку в Чечню. 29 февраля 2000 года во время выдвижения 6-й роты для занятия господствующих высот гвардии лейтенант Рязанцев Александр вместе с командиром батареи находился в боевых порядках. Во время боя у Высоты 776 он оказывал помощь в корректировке огня командиру батареи капитану Романову, прикрывая его и одновременно ведя огонь из стрелкового оружия. Утром 1 марта находился в рядах обороняющихся. Лично уничтожил 15 боевиков. Погиб смертью храбрых. Указом Президента РФ за мужество и героизм, проявленные в боях с террористами на территории Северного Кавказа, Рязанцеву Александру посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

***
Работа палаток «Своих не бросаем» расширяет свою географию и график работы. Так, сегодня администрация города Орла открыла пункт сбора гуманитарной помощи для наших бойцов СВО перед входом в торговый центр «Атолл». Поддержать защитников и оказать им посильную помощь орловчане могут до 20:00 часов. В выходные дни пункты приема гуманитарной помощи также продолжат свою работу. Принести все самое необходимое по традиции можно будет с 07:00 до 14:00 по адресам: в субботу - на Комсомольской площади и на ул. Приборостроительной; в воскресенье - на ул. Приборостроительной. Обращаем внимание, что палатки «Своих не бросаем» теперь работают не только на ярмарках выходного дня, но и по будням.

***
Телеграм-канал «Россия сейчас» опубликовал статистику по смене жителями страны паспорта из-за смены пола. Представили сведения за 2019-2022 годы. Согласно данным телеграм-канала, больше всего таких случаев зафиксировали в Москве (557) и Санкт-Петербурге (416). Заменили паспорт по причине смены пола и семь жителей Орла. В соседнем Брянске поменяли главный документ три жителя,в Калуге - пять, в Липецке - семь, а в Курске - девять жителей, а в Туле - 17. Напомним, 15 июня Госдума поддержала в первом чтении поправки о запрете смены пола. В дальнейшем при его принятии в окончательном чтении и подписании президентом России Владимиром Путиным, медработникам запретят проводить операции по смене пола. Но тут будут иметься исключения. Сменить пол можно будет при врождённых физиологических аномалий у детей.

***
Рейсовый автобус Орёл-Мценск снес дорожный знак и остановочный павильон. По информации Госавтоинспекции, вечером 15 июня автобус «ПАЗ-32053» под управлением 63-летнего водителя, следуя по автодороге М-2 «Крым» в направлении г. Мценска, на 329 км съехал с дороги на обочину, наехал на дорожный знак остановочный павильон, после чего наехал на металлическое барьерное ограждение. В результате водитель получил травмы и был госпитализирован. Пассажиры не пострадали. По предварительным данным, перед ДТП он почувствовал недомогание.

***
В Орловском муниципальном округе полиция задержала 34-летнего и 24-летнего граждан одного из государств ближнего зарубежья. У них изъяли героин массой 93 грамма. Как установили оперативники, данное вещество предназначалось для дальнейшего сбыта бесконтактным способом. На мужчин завели уголовное дело. Они могут лишиться свободы сроком от 10 до 20 лет. В настоящее время полицейские устанавливают соучастников преступления и канал поставки наркотических средств на территорию региона.

***
18 юных орловчан в торжественной обстановке получили паспорт гражданина Российской Федерации. Церемония вручения документов состоялась в Орловском военно-историческом музее. Торжественная церемония вручения паспортов завершилась музыкальной композицией в исполнении воспитанников Орловской детской музыкальной школы №1 им. В.С. Калинникова. Вместе с паспортом орловчанам вручили памятные подарки, а также главный закон Российской Федерации — Конституцию.

Ключевые слова: Орел, Терроризм
Источник: Истоки, медиахолдинг
просмотров: 206

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.