Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:00, 15.06.2023

Клычков рассчитывает, что на Петербургском международном экономическом форуме найдёт новых инвесторов, шлагбаум стал помехой для проезда скорой помощи к больному, а в Орле собирают посылки для жителей Шебекино. Об этом в рубрике «Экспресс-новости»

О самых важных и интересных событиях из жизни города и области в рубрике "Экспресс-новости".

***
Губернатор Орловской области Андрей Клычков вместе с делегацией от региона 14 июня приехал на Петербургский международный экономический форум. О том, как прошёл первый день, и том, какие цели преследует на этом мероприятии, - глава области рассказал на своих страницах в соцсетях. Нам с вами остается лишь надеяться, что все слова, которые сказал глава региона - будут реализованы, а не как обычно - остаются одними обещаниями.

***
Сегодня народные избранники из городского и областного Советов вместе отправились на Красный мост, срок сдачи которого затянулся на год из-за проворовавшегося белгородского подрядчика "Ремспецмоста". Сейчас объект доделывают москвичи компании "УПМК-22". Как обещает губернатор уже летом будет открыто пробное движение по полосам. Что увидели на месте работ важного для города объекта депутаты и есть ли у них замечания - расскажем завтра в нашем выпуске новостей.

***
Автомобиль скорой помощи не смог проехать во двор жилого дома из-за неправомерно поставленного шлагбаума. Об этом нам сообщил народный корреспондент. Скорую вызвали по адресу переулок Межевой, дом 11, но к нужному подъезду машина подъехать не смогла: помешал шлагбаум. Так и не дождавшись его поднятия, медики вышли из машины и пешком добрались до нужного подъезда. Согласно закону, перед установкой шлагбаума, жители дома должны получить разрешение от ГИБДД и пожарной службы. Их сотрудники должны убедиться в том, что во время вызова скорой, пожарных или газовиков, будет обеспечен их беспрепятственный заезд во двор. Также должны были быть собраны подписи жильцов, подтверждающие согласие на установку шлагбаума. Бывшая жительница дома утверждает, что сбор подписей был подделан. По правилам, незаконно поставленный шлагбаум требуется снести, а ответственные лица должны получить штраф.

***
В Орле почтили память Руслана Салаватовича Минязева - бойца, участвовавшего в спецоперации и героически погибшего при исполнении воинского долга. Он родился 12 июня 1990 года в городе Нефтекамск Башкирской АССР. В 1997 году переехал с семьёй в поселок Кромы Орловской области. С 30 ноября 2010 года по 30 ноября 2011 года проходил военную службу в ВВС РФ. С 2014 года работал на крупных предприятиях Орловщины. С 25 апреля по 14 июня 2022 Руслан Минязев участвовал в специальной военной операции на Украине. Боец награжден Орденом Мужества, к сожалению, посмертно. Похоронен на Историко-мемориальном кладбище в Орле.Имя Минязева Руслана Салаватовича выгравировано на плите памятника Воинам-интернационалистам на Наугорском шоссе, куда в памятный день возложили красные гвоздики. Память Героя почтили минутой молчания.

***
В продолжении темы. 4 марта 2022 года при исполнении воинского долга погиб Борис Лучин. Указом Президента он награжден Орденом Мужества посмертно. После окончания Орловского техникума агротехнологий и транспорта некоторое время он прожил на территории Знаменской богатырской заставы. Помогал в проведении экскурсий, участвовал в исторических постановках и закладке камня храма-часовни Святого князя Лазаря. В "Болховском детском доме-интернате" живет его младший брат - Артем Лучин. 13 июня мальчик принял участие в открытии памятной доски в честь погибшего брата в Тельченской школе-интернате.

***
Орловская область формирует гуманитарный груз для жителей Белгородской области, покинувших свои дома. Это жители города Шебекино и некоторых окружающих сел и деревень. Приносить продукты питания, одеяла, подушки, предметы личной гигиены можно по адресу: г. Орел, ул. 1-я Посадская, д. 14, кабинет 10. Уже на следующей недели посылки отправят.

***
Мобильный маммографический комплекс Онкологического диспансера продолжает работу в районах области. Так, с 19 июня по 23 июня он будет работать в Дмитровском районе. Ранее он уже побывал на базе Нарышкинской, Должанской, Кромской, Сосковской и Глазуновской ЦРБ. За это время маммографию в нем смогли пройти около 1000 пациенток.
Напомним, что маммографию женщины старше 40 лет проходят в рамках диспансеризации 1 раз в 2 года. Направление на нее и другие обследования дает специалист кабинета профилактики районной поликлиники.

***
В Орле провели профилактическое мероприятие, направленное на предупреждение дорожно-транспортного травматизма среди детей. Так, на базе МБДОУ «Детский сад № 91 г. Орла» сотрудники УГИБДД регионального УМВД совместно с представителями «Совета отцов» и администрацией дошкольного учреждения провели профилактический рейд по выявлению и пресечению нарушений, которые допускают родители, приводя или привозя своих детей в детский сад. Большинство взрослых ответственно относятся к безопасности своих детей и собственным примером показывают необходимость соблюдать правила дорожного движения. У таких родителей дети едут в автокресле, пристегнуты ремнями безопасности, перед переходом проезжей части родители объясняют малышам, как не попасть под колеса автомобиля. Но во время рейда выявили и таких родители, которые пренебрегают безопасностью своих детей и допускают нарушение правил дорожного движения: перевозят дошкольников на переднем сиденье автомобиля без детского удерживающего устройства, забывают пристегнуть ребенка в автокресле, позволяют малышам пересекать проезжую часть по пешеходному переходу на велосипеде или самокате. Все подобные факты были зафиксированы администрацией детского сада и полицейскими. Сотрудники Госавтоинспекции и активисты «Совета отцов» провели с родителями разъяснительные беседы и предупредили об административной ответственности за нарушения. В ближайшее время сотрудники полиции намерены повторить данную акцию, но уже с составлением административных материалов в отношении родителей-нарушителей.

***
На площади Ленина прошёл традиционный общегородской строевой смотр и развод нарядов полиции на службу по охране общественного порядка. Служители обществу получили заслуженные награды и очередные звания. После проведения гарнизонного развода стражи порядка отправились выполнять свои обязанности.

Ключевые слова: Орел
Источник: Истоки, медиахолдинг
просмотров: 218

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.