Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:00, 14.06.2023

Сегодня юбилей отмечает Заслуженный тренер РФ Владимир Амелехин, в Северном районе в Прокуровском лесу начали спиливать деревья из-за строительства дороги, а в Орле в рейсы выпустили новые автобусы. Об этом и не только в рубрике «Экспресс-новости»

О самых важных и интересных событиях из жизни города и области в рубрике "Экспресс-новости".

***
В Орле сегодня днём жители на улице Орловских партизан встали на защиту прокуровского леса. Там начали спиливать деревья из-за строительства дороги. Как написал в своём телеграм-канала депутат Руслан Перелыгин, о работах жителей никто не предупредил. О том, что лесопарк уничтожают, жители узнали по звуку бензопил. Люди собой останавливали грейдер. Жители уже написали заявление на имя прокурора Орловской области Алексея Тимошина и начальника УМВД Юрия Савенкова. Отметим, что ранее жители домов № 2, 3, 5, 7 улицы Орловских партизан записали видеообращение к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой остановить беспредел чиновников, связанный со строительством дороги в спальном районе. Бастрыкин дал поручение руководителю СУ СК России по Орловской области Петру Юдину изучить доводы жителей и представить доклад по ситуации с возможным нарушением их прав. Однако уже сейчас известно, что власти приняли решение дорогу строить. Строительство нового участка ул. Орловских партизан завершится к концу года. Контракт стоимостью 111,3 млн рублей подписан с ООО «Монолитстрой». Согласно графику выполнения работ, дорога на участке от Московского шоссе до ул. Космонавтов появится к 1 декабря 2023 года. Также в пресс-службе мэрии отметили, что строительство ул. Орловских партизан без вырубки деревьев невозможно. Максимально спилят 371 дерево — это не более 5% от общего объёма. Вдоль дороги, особенно около спортплощадки предусмотрена компенсационная высадка в полном объёме. Это будут взрослые пятилетние деревья с родным комом земли.

***
13 июня новая партия из 20 современных комфортабельных автобусов начали курсировать по маршрутам города Орла. Автобусы обеспечат транспортную доступность для жителей новых районов жилой застройки ЖК «Лесной квартал», ЖК «Все свои, микрорайона «Зареченский». Напомним, что автобусы поступили в Орёл еще в апреле 2023 года, однако процесс передачи их муниципальному предприятию затягивался из-за задержки с оформлением документов. Всего же приобрели 48 низкопольных ЛиАЗов на общую сумму инфраструктурного кредита в размере 823 млн рублей. Каждый автобус обошёлся в 17 млн рублей.

***
В Орловской области со стартом купального сезона сотрудники чрезвычайного ведомства стали фиксировать происшествия на воде. Подобная трагедия произошла вечером 13 июня в Сосковском районе. Подробности рассказали в пресс-службе регионального ГУ МЧС. На телефон службы спасения позвонили очевидцы. Они сообщили, что в пруду недалеко от деревни Сковородовка утонул человек. На месте сотрудники МЧС из воды извлекли тело 62-летнего мужчины. Он плавал в 50 метрах от берега. В пресс-службе ведомства отмечают, что это место не оборудовано для купания. В причинах гибели мужчины разберутся специалисты.

***
Пятеро малышей родилось в Орловской области благодаря ЭКО. Следующие роды специалисты отделения вспомогательных репродуктивных технологий перинатального центра НКМЦ ожидают в июле. Отметим, что в этом году сотрудники данного отделения провели 38 полных протоколов, еще 9 женщин вступили в протокол. Сейчас на учете в консультативно-диагностическом центре стоят 8 будущих мам.

***
Сегодня, 14 июня, отмечается Всемирный день донора крови.
На сегодняшний день в Орловской области проживает 2 263 почетных донора. Донорство ежедневно спасает тысячи людей. Доноры бескорыстно отдают частицу себя во имя здоровья других. Это особая форма проявления любви к ближнему. Желаем всем донорам крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни!

***
Орловчане Александр Шатохин и Кирилл Гуляев завоевали 2 место во II этапе Кубка России по ралли-рейдам баха «Денис Давыдов». Гонки прошли в Ульяновской области и собрали большое количество участников из всех регионов страны, всего в соревнованиях принял участие 41 экипаж в разных зачетных сериях и классах. Орловская команда заняла 2 место в зачете «N национальный». Ранее на I этапе Кубка России орловчане финишировали первыми.

***
Сегодня свой юбилей отмечает человек без которого сложно представить орловский футбол – заслуженный тренер России Владимир Иванович Амелехин. Он хорошо знаком всем любителям футбола Орла и не только. С самого утра именинник получает поздравления от своих воспитанников, друзей и коллег по футбольному цеху. Владимир Иванович Амелехин привел в мир спорта многих детей. Большую часть своей жизни он посвятил профессии педагога, долгое время работал учителем физкультуры в школе №19, воспитывал в ребятах спортивный дух. В 1969 году вместе с учениками сделал футбольное поле, на котором гоняло мяч не одно поколение ребят. Именно Владимир Иванович стал инициатором создания катка рядом с гимназией. Благодаря его настойчивости и авторитету была построена и современная площадка для игры в футбол. 36 воспитанников Владимира Амелехина, в свое время, играли за команды мастеров, а Орловщина прославилась успешным участием в турнирах «Кожаный мяч». Самой же яркой звездой и главной гордостью тренера, безусловно, является экс-игрок сборной России по футболу, Мастер спорта международного класса Сергей Кирьяков. Мы поздравляем Владимира Ивановича с юбилеем и желаем здоровья и благополучия!

Ключевые слова: Орел
Источник: Истоки, медиахолдинг
просмотров: 226

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.