Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:30, 13.06.2023

Новые социальные гарантии для детей-сирот, конкурс детского рисунка «Zа Победу! За СВОих!» и назначение даты выборов губернатора.

В минувшую пятницу в региональном парламенте прошло внеочередное заседание Орловского областного совета народных депутатов.

Одним из ключевых вопросов заседания стал пятый, он касался социальной поддержки детей сирот и детей оставшихся без попечительства.

Проект закона был внесен в региональный парламент по инициативе прокурора области, и данный законопроект предполагает установить, что лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые принимали участие в специальной военной операции, имеют преимущественное право на обеспечение жилыми помещениями перед другими лицами, а также законопроектом предложено предусмотреть право детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа с ограниченными возможностями здоровья на однократное прохождение очного обучения по программам переподготовки рабочих и служащих. Кроме того, было предложено предоставить им право на получение пособия, для приобретения учебной литературы и письменных принадлежностей, а также ежемесячного пособия. Парламентарии законопроект единогласно поддержали.

Следующим важным, и пожалуй, ключевым вопросом заседания стал восьмой - он касался назначения даты выборов губернатора Орловской области. Решение о назначении выборов Губернатора должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее, чем за 90 дней до дня голосования. Выборы 10 сентября 2023 года - в этот день будут проводиться выборы глав 26 субъектов страны.

Также депутатами был рассмотрен вопрос об утверждении сводного перечня наказов избирателей депутатами областного Совета. По информации, полученной от профильного Департамента, до сих пор не заключено соглашение между администрацией города и департаментом о предоставлении бюджетных трансфертов на выполнение наказов избирателей. Депутаты обратились к прокурору области, присутствовавшему на заседании, чтобы применить меры прокурорского реагирования к администрации города.

Последним, 11 вопросом заседания шел конкурс детского рисунка «Zа Победу! За СВОих!» Докладчиком стал председатель комитета по образованию, спорту, культуре и туризму Олег Кошелев. Также было отмечено, что конкурс детских рисунков на тему СВО областным Советом народных депутатов проводится впервые. Леонид Музалевский, поблагодарил инициаторов данных проектов, подчеркнув их важность. Стоит отметить, что лучшие рисунки конкурсантов будут направлены вместе с гуманитарным грузом в зону СВО и переданы нашим бойцам.

просмотров: 223

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.