30

|  →

17:50, 05.09.2014

ФК «Орел» потрепал нервы лидеру, который не соблюдает принципов честной игры

Что такое принципы честной игры в футболе, сегодня знают все, только почему-то не лидер второго дивизиона. Именно с воронежским "Факелом" свёл календарь зоны центр команду ФК "Орел" в рамках девятого тура. Матч получился богатым на события и главное - забитые мячи. Имел ли непосредственное отношение к матчу наш корреспондент Андрей Жиляев, он же сам и расскажет.

Не выиграем, но забьём-то точно. Об этом перед встречей с "Факелом" красноречиво намекала статистика. Последние семь лет орловчане, даже если и уступают, то неизменно забивают в Воронеже. В прошлом году так и вовсе едва не увезли победу, забей пенальти в концовке. К удивлению, уже на пятой минуте все это подтвердилось. Никита Чунихин заставил замолчать трибуны.

Оставивший силы в недавнем кубковом поединке, "Факел" ничего не мог поделать с защитными порядками орлов, но лишь до 27 минуты, когда Клюкину все же пришлось достать мяч из сетки. С комфортным и неожиданным 1:1 на табло Орел уходит на перерыв. А в дебюте тайма второго воронежцы ощущают полнейшее дежавю, подопечные Лузякина вновь выходят вперед, Максим Серегин постарался.

Спустя четверть часа хозяева снова восстанавливают паритет после розыгрыша углового. А в следующем эпизоде "Факел" вдруг забывает о существовании fair play. Орел, владея мячом и видя, что футболист хозяев получил травму, как принято выбивает мяч в аут. Однако, что согласно принципам честной игры делать дальше воронежцы предпочли не вспоминать и мгновенно организовали атаку, которая стала голевой - 3:2.

Уже третью игру подряд Орел вынужден заканчивать не в полном составе, на этот раз погорячился Юдкин, получивший вторую желтую. И наказание последовало почти тут же. Футболист с говорящей фамилией Жиляев на редкость классно исполнил штрафной. Орловские СМИ к этому были не причастны. 4:2 победа Факела, но орлов упрекнуть не в чем.

Чтобы как-то подсластить горечь поражения такой интересный факт-наш известный голкипер Андрей Иванов стал вторым в России по количеству забитых мячей, более трех лет он был штатным пенальтистом команды, забив 7 раз, уступив по этому показателю только коллеге Диканю, у того 15. Ну а следующий матч орлы проведут дома 11 сентября против подольского "Витязя".