Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:44, 26.08.2014

Между Орловщиной и китайским городом Харбином достигнуты договоренности о взаимодействии в сфере культуры

26 августа 2014 года, вторник

Между Орловщиной и китайским городом Харбином достигнуты договоренности о взаимодействии в сфере культуры

Подписание соответствующего соглашения состоялось 25 августа в Москве.

Ведущие деятели культуры и искусства области презентовали наш регион китайской стороне. Возглавили официальную делегацию заместитель Председателя Правительства Орловской области, руководитель блока финансово-экономического развития Михаил Бабкин и мэр Орла Сергей Ступин.

Встреча стала логичным продолжением Первого Российско-Китайского ЭКСПО, в котором принимала участие Орловщина.  

В рамках мероприятия в начале июля состоялись переговоры Михаила Бабкина с членами Народного Правительства провинции Хэйлунцзян и города Суйфэньхэ, руководством Федерации промышленников Китая. По их итогам подписаны протоколы, предусматривающие сотрудничество в торговле, экономике, промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении. Тогда приоритетное внимание было уделено перспективам взаимодействия в науке и образовании.

По заверению зарубежных партнеров, Харбин исторически считается «одним из самых русских городов» Китая. Многое здесь построено на исконных традициях, особое уважение к которым присуще и орловцам.

Активизация двухстороннего диалога должна стать закономерным и очень важным вектором развития наших стран.

Знаково, что первые шаги для сближения сделаны в сфере культуры.

Иностранные гости рассказали о своем видении основных аспектов этого партнерства, о творческих мероприятиях, фестивалях, конкурсах, которые проводятся в Харбине.

С уникальными особенностями нашего региона присутствующих на встрече познакомил Михаил Бабкин.

Яркой иллюстрацией потенциала Орловщины стало выступление местных творческих коллективов, выставка живописи.

 «В ближайшее время будут подписаны соглашения с китайской стороной в области науки, обмена студентами, промышленности,  сельского хозяйства, - по всем направлениям, которые удалось обсудить с руководством провинции Хэйлунцзян, центром которой является Харбин», - заверил Михаил Бабкин.

Напомним, что Вадим Потомский неоднократно подчеркивал, что укрепление торгово-экономического, научно-образовательного взаимодействия с КНР для Орловщины является  приоритетом в инвестиционной сфере.

«Одним из условий работы с зарубежными бизнесменами должно стать привлечение передовых технологий, использование лучших примеров китайского сценария экономического развития. При этом работать на предприятиях, созданных с привлечением иностранных ресурсов, должны орловцы», - обозначил свою позицию глава региона.

Справочно:

 Во втором полугодии 2014 года внешнеторговый оборот Орловской области с Китайской Народной Республикой составил 9,6 млн долларов США.

Импорт из Китая представлен фармацевтической продукцией, изделиями  из драгоценных, черных и цветных металлов, пластмассы, керамики  и резины, механическим и электрическим оборудованием, средствами наземного транспорта, текстильными материалами.

Из Орловской области в Китай экспортируются силовые полупроводниковые приборы.

Ключевые слова: Орел
Источник: Администрация Орловской области
просмотров: 46

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.