Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:11, 16.07.2014

Умирающее великолепие- как обстоят дела с памятниками архитектуры в Орле?

Несколько лет назад в это строение, объект культурного наследия, вселились новые жильцы, которые не знали о его исторической ценности.

((Илья Кушелев, зам. председателя совета по сохранению наследия Орловской области: рассказывает про табличку, которую сняли с дома по адресу , в котором жила сестра Бунина, а он тут часто гостил ))

Теперь в этом доме, выполненным в русском национальном стиле 2-ой половины 19 века заштукатурена часть стены и вставлены 2 пластиковых окна. Из-за подобных новвоведений строение потеряло свой шарм.

Несколько лет назад в это строение, объект культурного наследия, вселились новые жильцы, которые не знали о его исторической ценности. ((Дмитрий Рябцовский,зам. нач. управления культуры и архивного дела г. Орла: рассказывает что произошла ошибка , и что жильцы не знали о том что этот дом включен в список культурного наследия, но ситуация улажена , а если будут еще подобные случаи будут разбираться))

А вот еще один объект культурного наследия в самом центре города, жилой дом второй половины 19 века, с резными элементами в декоре . Он тоже стал "жертвой" современного дизайна несколько недель назад из-за детской шалости. ((Илья Кушелев, рассказывает что мальчик разбил окно и хозяева вставили пластиковое окно))

К сожалению, это не единственные объекты , которые постепенно разрушаются на глазах у жителей и властей. Более десяткака памятников архитектуры 19 века нуждаются в реконструкции. К примеру, дом графа Комаровского на Карачевской 41. Этот дом когда-то был усадьбой дворянина и сейчас он находится в плачевном состоянии. ((Житель дома )) Получается что в год культуры ситуация становится только хуже с объектами культурного наследия. Хотя сумма, выделяемая на реставрацию в этом году впечатляет..

((Дмитрий Рябцовский: говорит о суммах)) Но орловчане пока не видят улучшений . Некоторые вообще говорят, что не узнают свой город из-за обилия многоэтажек, растущих в историческом центре как грибы после дождя. ((опрос))

Однако, в той же Европе к памятникам архитектуры, даже самым незначительным , относятся бережно и стараются сохранить дома в первоначальном виде.К примеру, в центре Венеции не найти дома с канализацией и кондиционерами. Законом запрещено вносить элементы комфортной жизни в памятники архитектуры. ((Светлана Медведева, директор галереи "Арбат" : рассказывает про француза, который гостил в орле и был потрясен старинными домами ))

Вот так часто получается, чиновники отчитываются о больших суммах, которые закладываются в бюджет на реконструкцию памятников архитектуры, а при этом объекты постепенно разрушаются и их приходится сносить. К сожалению, таких примеров масса. Реставрации ждет и многострадальный домик Лизы Калитиной. Конечно сумма выделяемая на реставрацию памятников культуры в этом году впечатляет, но будут отремонтированы только крупные объекты, а что делать жителям частных домов , которые тоже представляют историко-культурнцю ценность - непонятно. Если власти и дальше будут продолжать игнорировать их реставрацию, скорее всего через 10-15 лет их ждет снос. АН , ИК и ДЕ для ОЭ.

Ключевые слова: Орел
Источник: Истоки, медиахолдинг
просмотров: 71

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.