Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:51, 11.07.2014

Вадим Потомский объединяет вокруг себя экспертное сообщество Орловской области

11 июля 2014 года, пятница

Вадим Потомский объединяет вокруг себя экспертное сообщество Орловской области

Представители власти, СМИ, науки и образования обсудили с главой области общественно-политическую и экономическую ситуацию на Орловщине.

Встреча прошла на базе музея-заповедника И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» в новом для региона формате дискуссионной площадки.

Были озвучены наиболее актуальные проблемы, стоящие перед Орловщиной. Коллегиально обозначены пути их решения, среди которых всеобщая консолидация, объединение усилий, направленных на повышение качества жизни, обеспечение стабильности на Орловщине, вовлечение в диалог максимального широкого круга участников, среди которых все, кто неравнодушен к будущему региона.

Дискуссия была разбита на несколько тематических блоков.

Основной идеей мероприятия стал поиск путей повышения эффективности социального сотрудничества, основанного на уникальности сложившейся ситуации, когда главу региона, члена КПРФ, поддержала «ЕДИНАЯ РОССИЯ», создав все возможности для социального консенсуса.

В своем вступительном слове Вадим Потомский подчеркнул: «Перед нашим регионом стоит непростая задача. Необходимо на практике доказать, что взаимодействие разных политических сил может и должно быть конструктивным».

Доктор исторических наук Виктор Ливцов назвал сложившуюся ситуацию уникальной для современной России, когда разные политические партии могут сплотиться вокруг кандидатуры, поддержанной Президентом России, чтобы добиться взаимопонимания и привести регион к новому качеству жизни и социального взаимодействия.

Современного лидера Виктор Ливцов видит как близкого к народу человека, умеющего слышать мнение окружающих и дорожить им, человека, который сделает все для благополучия Отечества.

Вадим Потомский вынес на рассмотрение участников дискуссии идею создания народной Программы развития Орловской области до 2024 года, призвав экспертов в самых разных сферах активно вносить свои предложения в проект, который определит жизнь региона на десятилетнюю перспективу.

«Эта программа будет живой. На ее основе выстроятся все бюджетные процессы. Правительство области предусмотрит возможность внесения изменений и дополнений в документ с учетом текущей обстановки», - заверил глава Орловщины.

Эта инициатива получила широкую поддержку в рамках обсуждения, у представителей различных отраслей научного знания, каждый из которых отмечал те многочисленные проблемы, которые область накопила за последние годы и в политической, и в социальной, и, прежде всего, в экономической сфере.

«Для того чтобы объединить людей, необходимы, по крайней мере, три вещи: идея, авторитет, угроза. Сегодня мы наблюдаем такой уровень консолидации, который в истории крайне редко встречается. Речь идет не просто о программе как некой совокупности вариантов хода событий и направлений деятельности, а о системе долгосрочных региональных приоритетов. Это идея. Есть и угроза: утрата позитивной динамики выхода из глубокого социально-экономического кризиса. И вот здесь необходим авторитет. Если все слагаемые совпадут, это и будет развитием», - резюмировал доктор юридических наук Владимир Астрахан.

Кроме того, речь шла о поиске средства постоянной связи власти и общества. Обсуждалась идея создания муниципальных общественных советов в каждом районе Орловщины.

«Это неформальная площадка для взаимодействия активных граждан, лидеров общественного мнения, которая позволит сделать диалог власти и населения более эффективным», - подчеркнул Вадим Потомский. 

Повестку дня определяло и место проведения встречи.

Как отметил писатель Владимир Ермаков, самой мощной, а возможно и единственной, безусловно сплачивающей общество силой является культура. Успех ждет лишь тех политиков, которые смогут по достоинству оценить этот богатейший потенциал: «В современной орловской литературе огромное количество талантливых писателей, которые не являлись уроженцами региона, однако их творчество, преданность нашей земле, сделала их истинными орловцами».

Вадим Потомский напомнил, что 2015 год Президентом РФ объявлен Годом литературы: «Владимир Владимирович Путин подписал указ о праздновании 200-летия со дня рождения И.С. Тургенева. Это безусловное признание достижений  выдающегося писателя, большая честь для области. Орловцы и сегодня на первых позициях по уровню культуры, начитанности, влюбленности в свою малую родину».

Слово также было предоставлено руководителям СМИ, которые рассказали о своем видении роли медиасообщества в развитии области.

Подвел итоги дискуссии модератор встречи - заведующий кафедрой Госуниверситета-УНПК Дмитрий Аронов: «Прошедший круглый стол, прежде всего, призван показать степень открытости, готовности власти идти навстречу диалогу с экспертным сообществом, с населением, с теми, кому небезразлично будущее Орловщины. А оно сегодня видится в консолидации на базе единой программы всех тех, кто видит наш регион процветающим, привлекательным для жизни».

Ключевые слова: Орел
Источник: Администрация Орловской области
просмотров: 39

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.