Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

19:33, 29.01.2020

Андрей Клычков провел встречу с представителями общественных и религиозных организаций, национально-культурных автономий Орловской области, приуроченную к Международному дню памяти жертв Холокоста

29 января 2020 года, среда

Андрей Клычков провел встречу с представителями общественных и религиозных организаций, национально-культурных автономий Орловской области, приуроченную к Международному дню памяти жертв Холокоста

Мероприятие состоялось в областной администрации 29 января. На нем также присутствовали участник обороны и освобождения Ленинграда Абрам Израилевич Миркин и первый заместитель Губернатора и Председателя Правительства Орловской области Вадим Соколов.

Участники мероприятия почтили память жертв Холокоста минутой молчания.

Открывая встречу, Губернатор области Андрей Клычков подчеркнул важность обсуждения на государственном уровне вопросов сохранения памяти о Великой Отечественной войне и о жертвах Холокоста: «Никого не оставляет равнодушным тот факт, что накануне 75-й годовщины Победы вновь делаются попытки переписать историю Второй Мировой войны. Вновь мы слышим голоса тех, кто пытается отрицать трагедию Холокоста, снять с себя историческую ответственность за преступления нацизма. Противостоять этому необходимо на государственном уровне. Такая работа руководством нашей страны ведётся. И мы не просто её полностью поддерживаем. Наша общая задача, задача органов власти, общественных организаций региона – внести должный вклад в сохранение исторической памяти и правды о войне».

Глава региона отметил, что Орловская область вошла в историю не только как место одного из крупнейших сражений Великой Отечественной и всей Второй Мировой войны, в ходе которого было нанесено сокрушительное поражение фашистской Германии. «Мы никогда не забудем о жертвах фашистов, кровавых преступлениях против мирного населения, совершенных оккупантами на нашей земле», - сказал Губернатор.

Также было отмечено, что на Орловщине с каждым годом расширяют свою работу поисковые отряды, которые ведут поиск не только воинских захоронений, но и захоронений мирных граждан, казненных фашистами. На территории области устанавливаются памятные знаки, в том числе – жертвам Холокоста.  Один из них ранее был установлен в мемориальном сквере Победа посёлка Шаблыкино рядом с братской могилой советских воинов. В начале декабря 2019 года состоялось открытие еще одного памятного знака жертвам Холокоста в Орловском районе.

Раввин Орловской еврейской иудейской религиозной общины Леви Ицхак Шпендик рассказал о влияния событий Холокоста на мировую историю и культуру.

О деятельности, направленной на увековечивание памяти жертв нацизма, проинформировал председатель местной еврейской религиозной организации ортодоксального иудаизма города Орла «Центр Шалом» Виталий Куземченко.

В своем выступлении член межрегиональной благотворительной еврейской общественной организации «Общинно-благотворительный центр Нэшер» Белла Вишневская рассказала о книге «Долго пахнут порохом слова», которая посвящена светлой памяти людей, которые погибли в оккупации в массовых расстрелах.

О преподавании темы Холокоста в годы Великой Отечественной войны проинформировала руководитель музея «Зеркало истории» лицея  № 18 г. Орла Марина Самарина. Со своим проектом, посвященным теме Холокоста, участников встречи познакомил учащийся лицея № 18 г. Орла Дмитрий Антохин.

Председатель молодежного поискового объединения «Орловская региональная общественная организация «Огненная дуга» Николай Андреев рассказал об итогах поисковых работ, связанных с расстрелом представителей еврейского народа на территории региона.

Отметим, что в рамках мероприятия в фойе малого зала была организована выставка «Холокост», подготовленная межрегиональной благотворительной еврейской общественной организацией «Общинно-благотворительный центр Нэшер».

СПРАВОЧНО:

На территории довоенной Орловской области, куда входила и Брянская область, в ее современных границах проживало около 6 тысяч евреев, более половины из которых были жителями областного центра. С января по декабрь 1942 года проходили аресты и расстрелы еврейских семей, проживавших в Орле. Жертвами Холокоста в Орловской области стали не менее 1 тысячи евреев.

Ключевые слова: Орел
Источник: Администрация Орловской области
просмотров: 334

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.