Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:57, 20.04.2014

Светлый праздник Пасха

Сегодня великий праздник для всех христиан - Пасха. В ночь перед воскресением Христовым по всей России прошли торжественные богослужения. О том, как встретили один из самых древних и важных праздников в году орловчане, а также о происхождении традиций Пасхи расскажет Наталия Камеш.

Пасха — не просто главный праздник православного мира, но и один из наиболее любимых в России. Накануне сотни верующих собрались в Свято-Успенском монастыре . Неподдельная атмосфера праздника наполняет сердце каждого пришедшего. Традиционно, в преддверии светлого пасхального воскресения, в субботу православные светят пасху, куличи и яйца. Еще с языческих времен яйца на Руси воспринимались как символ возрождения и обновления жизненной силы. А яйцо, окрашенное в красный цвет, считалось знаком солнца. В христианской же традиции красное яйцо стало символом победы жизни над смертью. Теперь же яйца стали не просто красить в красный цвет, но и расписывать всевозможными узорами, символизирующими силу и плодородие. ((синх протериат Николай духовник православной гимназии- само по себе это и есть благословление пищи. Пасха это истинне воскрешение Христа. Приносят в храм и освещают для того что бы эту радость унести.))

Весь день в храмы и церкви орловчане шли огромным потоком. И сегодня редко кого встретишь в одиночестве, ведь это праздник считается семейным. Малыши под чутким руководством старших учились правильно креститься, а взрослые получали искренние эмоции от детей. С самого утра во дворе Свято-Троицкого храма Отца Андрея уже ждали прихожане. Здесь так же после утренней службы проходило освящение пасхальной пищи. ((лайф Отец Андрей зачитываетмолитву))

Независимо от нации и принадлежности к протестанству или православию, Пасха объединяет всех людей на земле. Кто-то этот день встречает дома, кто-то идет в церковь, для кого-то самое главное сходить на кладбище. Орловчане совершенно по разному встречают Светлый праздник - Пасху.

((опр людей- для меня это....буду ночью на службе а потом с семьей..))

В ночь с субботы на воскресенье во всех православных храмах проходили праздничные богослужения. И все прихожане совершали Крестный ход. По традиции он совершается вокруг храма при непрерывном звоне колоколов и пении. Считается что, светлое воскресенье это только начало пасхальных торжеств, они будут продолжаться целую неделю.

Ключевые слова: Орел
Источник: Истоки, медиахолдинг
просмотров: 80

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.