Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

08:55, 11.10.2013

Владимир Путин: «Единая Россия» — надёжная опора государства»

5 октября в Москве завершился XIV съезд Всероссийской политической партии «Единая Россия».

По составу участников очередной съезд справедливо назвали съездом регионов, по принятым на нем решениям — съездом обновления. Из 1700 делегатов и гостей чуть меньше половины представляли первичные партийные отделения. Список проблем для предстоящего обсуждения партийцы формировали заранее — путем интернет-голосования.

Орловскую область на съезде представляли губернатор Александр Козлов, секретарь регионального отделения, председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, руководитель региональной общественной приёмной председателя партии Дмитрия Медведева, руководитель фракции единороссов в облсовете Михаил Вдовин. В состав делегации также вошли секретари Мценского и Малоархангельского районных местных отделений Иван Грачёв и Юрий Маслов, заместитель секретаря реготделения по работе с депутатами и депутатскими объединениями Андрей Митин и главный специалист по правовым вопросам регионального исполкома «Единой России» Светлана Панюшкина.

В центре внимания — первички

В первый день работы съезда его делегаты встретились с первыми лицами государства. И президент Владимир Путин, и лидер партии, глава правительства Дмитрий Медведев уделили внимание делегатам из первичных организаций «Единой России».

— Актив первичного звена партии работает непосредственно с гражданами. Он лучше всего воспринимает все то, что происходит в стране, — подчеркнул президент.

Путин отметил, что на выборах в единый день голосования партия подтвердила и закрепила свое лидерство. И указал на ответственность партии за своевременность и правильность принимаемых в стране решений. По его словам, «Единая Россия» обязана ясно понимать перспективы будущего развития страны.

— «Единая Россия» превращается в надежную опору российского государства, — подчеркнул президент, обращаясь к региональным делегатам. — С людьми надо быть честными, прямыми, доходчивыми, и самое главное — все это должно происходить в нормальной и доброжелательной манере, без чванства и чувства собственного превосходства над рядовым гражданином.

Затем глава государства ответил на актуальные вопросы. Их спектр был весьма широк. Обсуждались темы сохранения социальных выплат, ужесточения требований к мигрантам, пилотные проекты, вводящие в ряде регионов социальные нормы энергопотребления. Говорили о жилье для врачей и медперсонала, о детских садах, о пенсионной реформе. Разбирали проблемы ЖКХ. Отвечая на острые вопросы, президент заверил, что, несмотря на ожидаемое сокращение бюджета, все социальные выплаты в ближайшие годы будут не только сохранены, но и проиндексированы. Высказался Путин и по поводу неудовлетворительной работы системы жилищно-коммунального хозяйства, предложив внести изменения в законодательство путем лицензирования ТСЖ.

Победа в конкурентной борьбе

Участники съезда обсудили итоги прошедшего единого дня голосования. Мнения, прозвучавшие на трех дискуссионных площадках, вновь подтвердили очевидный факт: в минувшей избирательной кампании «Единая Россия» сохранила безусловное лидерство. Но несомненно и другое — партия нуждается в свежих идеях и новых подходах к работе. Напомним, что в прошедших выборах участвовали 54 партии. В дальнейшем их число будет расти, а политическая конкуренция — обостряться. Единороссы научились побеждать и в таких непростых условиях. Во многих регионах партия упрочила свои позиции, а в бывших проб-лемных (Великом Новгороде, Иркутске, Рязани и Смоленске) восстановила их.

— В наших рядах 2 миллиона 150 тысяч человек, из них 50 тысяч вступили в партию в этом году. После сентябрьских выборов «Единая Россия» стала сильнее. Это радует, но в то же время не дает повода расслабляться и уходить от решения проблем и общения с людьми. Партия, стоящая у власти, — всегда объект жесткой критики. Это нормально. Хотя критика может быть несправедливой и даже иногда обидной. Но, с другой стороны, любая критика такого рода — это возможность посмотреть на себя со стороны, — сказал на встрече с делегатами от первичных организаций
Дмитрий Медведев.

О президентских указах и социальной политике

Второй день работы съезда прошел под знаком обсуждения реализации майских указов президента Владимира Путина. Они напрямую касаются интересов российских граждан и сводятся к простым и понятным вещам — обеспечению доступности жилья, образования, работы и зарплаты, пенсий и социальных выплат.

Замсекретаря Генсовета «Единой России», глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев заявил, что социальная проблематика была и останется главным приоритетом для государства: «Есть абсолютно защищенные статьи — это социальные расходы государства. Они не то что будут сокращаться — они будут расти», — заверил Исаев. А министр труда РФ Максим Топилин подтвердил: «Все, что связано с социальными выплатами и обязательствами, предусмотрено в параметрах российского законодательства, к которому относится и бюджет государства».

Вечером того же дня на медиафоруме журналисты задавали министрам и единороссам вопросы, актуальные для жителей их регионов. Спрашивали о помощи Дальнему Востоку после паводка, о судьбе материнского капитала, об отмене ЕГЭ и многих других «горячих» проблемах огромной страны.

Цена партийного слова
В последний день съезда партия подвела итоги работы за минувший год и наметила планы на следующий. Главным стало выступление главы партии Дмитрия Медведева. Премьер-министр говорил о совершенствовании форм и методов партийной работы. Затем он сообщил, что программа материнского капитала не только будет продолжена, но и значительно улучшена с учетом пожеланий граждан страны. И продолжил тему, затронутую накануне Владимиром Путиным, о необходимости безусловно выполнять все предвыборные обещания. Для этого было решено усилить роль контрольного органа партии — Центральной контрольно-ревизионной комиссии.
Кроме того, были внесены поправки в Устав и проведена ротация высших органов партии. В Высший совет было избрано четыре новых члена, в Генеральный совет — 35, а в состав Центральной контрольно-ревизионной комиссии «Единой России» — девять.
Мнения
Член Высшего совета партии Валерий Язев заявил СМИ, что ему импонирует реализация механизма обратной связи партии с ее членами на уровне первичных организаций.
— Включение представителей регионов в высшие органы власти — очень логичный и позитивный шаг, — сказал он.
Депутат Госдумы от Орловской области Николай Ковалев отметил открытость выступавших и динамизм проведения съезда. Из поставленных задач ему понравилось решение не давать невыполнимых обещаний, которыми, по его словам, грешат популистские партии.
— Если «Единая Россия» пообещала, то должна выполнять взятые на себя обязательства любой ценой, — подчеркнул Ковалев.
Важным решением депутат назвал предлагаемую систему партийного контроля за деятельностью управляющих компаний.
— Как ведущая политическая сила, действующая в интересах всех жителей страны, партия не позволит управляющим компаниям бесконтрольно действовать в сфере ЖКХ, — заявил Ковалев.
По приезде в Орел участники XIV партийного съезда провели пресс-конференцию, в ходе которой поделились впечатлениями о его работе и дали свою оценку инициативам, озвученным партийными лидерами.
Секретарь Орловского реготделения «Единой России» Леонид Музалевский:
— Без преувеличения скажу, что сегодня партия ориентирована на решение конкретных проблем людей во всех ключевых сферах. Об этом говорил президент Владимир Путин, на приоритетах государства в социальной политике сконцентрировался глава правительства Дмитрий Медведев. «Единая Россия» выступает в роли важнейшего партнера государственной власти. Для выполнения этой задачи перестраивает работу всей партийной структуры, уделяя больше внимания первичкам и местным парторганизациям. Их представительство в Высшем и Генеральном советах партии стало более многочисленным. Прошедшие в сентябре муниципальные выборы ясно показали, что «Единая Россия» заручилась поддержкой большинства населения. Во многих сельских поселениях Орловской области наш результат был близок к стопроцентному, а явка местами превышала 80 %-ный порог. Люди поддерживают нас за конкретные действия и успешные партийные проекты. Крайне важно, что на съезде подтвердили незыблемость всех социальных начинаний, предвыборных обязательств, взятых на себя нашими кандидатами. Сохранятся индексация пенсий и материнский капитал, колоссальные средства — более 3 трлн. рублей — будут вложены в модернизацию системы образования, продолжится рост зарплаты учителей и воспитателей, в течение трех лет она вырастет на 100 %. Продолжат выделять жилье ветеранам Великой Отечественной войны и детям-сиротам, строить детские сады и открывать для малышей дополнительные группы. Рассматривается вопрос о серьезных налоговых льготах для предпринимателей, открывающих бизнес в производственной сфере.
Еще раз подчеркну: ни о какой заморозке, и тем более отказе от социальных программ, не может быть и речи. Позиция «Единой России» и руководства страны в этом полностью совпадает.
Первый вице-спикер облсовета, руководитель общественной приемной Дмитрия Медведева в Орловской области Михаил Вдовин:
— Съезду предшествовала работа дискуссионных площадок, трансляция которых в онлайн-режиме велась в Интернете. Без прикрас обсуждалось состояние дел в самых проблемных сферах — ЖКХ, обеспечения жильем, на производстве, в здравоохранении, межнациональных отношениях. Звучали конструктивные предложения, многие из которых впоследствии перерастут в законодательные инициативы. Один из заданных мной вопросов касался состояния дел в области культуры. Несмотря на бюджетный дефицит, в 2014 году дополнительное финансирование сферы составит около 5 млрд. рублей, часть этих денег направят в регионы. Весьма разумным было предложение о воссоздании сети крупных детских лагерей, где бы могли отдыхать дети из всех российских регионов. Действительно, судьбоносным можно назвать решение о предстоящем лицензировании управляющих компаний коммунальной сферы. Уверен, что все жители поддержат ужесточение госконтроля за деятельностью бизнесменов от ЖКХ. Также предлагались меры по установлению регионального и муниципального жилищного контроля. Лидер партии Дмитрий Медведев встретился со всеми руководителями общественных приемных, поблагодарил нас за плодотворную и эффективную работу и отметил при этом, что они полностью выполняют отведенную им роль, оказывают практическую помощь нашим гражданам. Оперативно реагировать на все запросы и потребности общества — на мой взгляд, одна из основных задач «Единой России».
Ректор Госуниверситета-УНПК член регионального политсовета партии Ольга Пилипенко:
— Для меня участие в работе съезда стало знаковым событием. Я наглядно убедилась в том, что сегодня «Единая Россия» сплачивает разные слои общества, задает ценностные установки и ориентиры. Столь пристальное внимание к первичным организациям говорит об одном: партия повернулась лицом к людям, стала более демократичной и гибкой. В любом местном Совете или сельском поселении в руководители выбирают тех, кто на деле способен менять жизнь к лучшему, пользуется реальной поддержкой и авторитетом. Могу подтвердить это как руководитель первички. То, что представителей «Единой России» среди избранных кандидатов большинство, говорит о ее успешности как политической силы.
Как педагог хочу особо отметить внимание единороссов к теме воспитания молодежи и поддержки института семьи. Пропаганда уважительного отношения к старшим, к своему прошлому, -патриотическое воспитание закладывают основу будущего общества. Впереди 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, и, безусловно, это событие будет способствовать укреплению народного единства, воспитанию молодого поколения в духе традиционных ценностей.

Источник:  Андрей Зимарев, Андрей Сасин
 :

Ключевые слова: Орел, ЕГЭ-2017
Источник: еПресса
просмотров: 144

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.