Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:50, 02.11.2013

Бюджет Орловской области единогласно одобрен в первом чтении

«Вечерний Орел» - 31 октября, в четверг, депутаты Орловского облсовета единогласно приняли в первом чтении проект бюджета региона на 2014 год. 

Доходная часть бюджета будущего года составит 26,29 млрд. рублей, расходы – 29,09 млрд рублей. Дефицит – 2,79 млрд рублей. 

Две трети региональной казны пойдет на исполнение социальных и публичных обязательств, то есть на содержание образования, медицины и других социальных сфер. Только на заработную плату «бюджетникам» запланировано почти четверть (24,7%) расходных обязательств областного бюджета – 7,2 млрд рублей. Особенных споров (фактически вообще никаких споров) по поводу законопроекта о бюджете на сессии не было. Выступили лидеры четырех партийных фракций в облсовете. 

Покритиковал федеральную бюджетную политику руководитель фракции «Справедливая Россия» Данил Фербиков, отметив что, орловская казна  является заложницей бюджета федерального.

Надо искать дополнительные источники повышения доходов бюджета, а также следить за эффективностью бюджетных расходов и «потуже затянуть пояса»...

- Предстоящий 2014 год будет не простым для всех участников бюджетного процесса. Главный вопрос, который нам предстоит решить: где взять деньги на покрытие бюджетного дефицита, - резюмировал Данил Фербиков. 

- Согласно проекту бюджета дефицит растет, как и долговые обязательства области. Но будем прагматиками. Сможет ли Орловская область выполнить свои расходные обязательства, особенно в рамках майских Указов Президента, без привлекаемых ресурсов? Конечно, нет. Должна ли область выполнить данные обязательства? Бесспорно. К сожалению, в данной ситуации заимствования являются необходимостью, - сказал в своем выстпулении руководитель фракции ЛДПР Виталий Утешев. 

Он тоже коснулся федеральной бюджетной политики по отношению к регионам –  «Слишком много поставлено задач и слишком мало собственных средств для их решения», отметил глава фракции ЛДПР. 

- Экономика региона напрямую связана с состоянием экономики страны, - сказал представитель фракции КПРФ Владимир Загайнов и привел цифры, свидетельствующие о нарастании негативных тенденций в экономике России и Орловской области. Он постатейно озвучил примеры снижения расходов бюджета на будущий год. «У нас растет только одна расходная статья – обслуживание госдолга», - сказал представитель КПРФ.  И добавил, что несмотря на претензии к главному финансовому документу региона, «фракция КПРФ проголосует  за его принятие в первом чтении. И примет участие в его доработке ко второму чтению». 

Последним слово взял руководитель фракции «ЕР» и первый вице-спикер облсовета Михаил Вдовин. Тут все было ожидаемо и очень позитивно. Вице-спикер сразу же отметил, что «законопроект носит ярко выраженный социальный характер». 

- Все социальные обязательства перед населением в будущем году мы выполним. Что является главным итогом совместной кропотливой работы по проекту бюджета, которая велась правительством  и облсоветом, - сказал он. 

Потом очень эмоционально выступил губернатор Александр Козлов, который раскритиковал тех, кто критикует его и его правительство. «Авторы подобных заявлений …пытаются дискредитировать власть», сказал губернатор. И в подтверждение своих слов привел ряд цифр, из которых следовало сделать вывод о поступательном и позитивном развитии Орловщины.  Хотя, «действительно еще очень много нерешенных и острых проблем».

- Мы хотим сделать жизнь людей на нашей Орловщине лучше, - закончил выступление глава региона. 

 

P.S. В окончательной редакции бюджет вынесут на ноябрьскую сессию облсовета.  

Ключевые слова: Орел
Источник: Вечерний Орел
просмотров: 94

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.