Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:46, 18.10.2013

Встреча в Звёздном

Орловские школьники встретились со своим земляком, космонавтом – испытателем Александром Мисуркиным. 

11 октября в Центре подготовки космонавтов чествовали экипаж 35/36-й длительной экспедиции на МКС в составе Павла Виноградова, Александра Мисуркина (Роскосмос) и Кристофера Кэссиди (НАСА). Экипаж вернулся на Землю 11 сентября 2013 года. Командир корабля Павел Виноградов сообщил, что полёт был крайне интересным и насыщенным. Он выразил признательность своим коллегам и поблагодарил всех сотрудников космической отрасли за помощь и поддержку. Кристофер Кэссиди сказал слова благодарности в адрес своих коллег, а Александр Мисуркин выразил признательность инженерам, инструкторам, врачам и многим другим за то, что именно он стал членом экипажа космической станции. 

В полдень того же дня экипаж, руководство Федерального космического агентства, Центра подготовки космонавтов, представители иностранных космических агентств, ветераны отечественной космонавтики возложили цветы к памятнику первому космонавту Земли Юрию Гагарину. Поздравить экипаж пришли коллеги по отряду космонавтов, сотрудники ЦПК, жители и гости Звёздного городка. Поприветствовать и поговорить со своим земляком Александром Мисуркиным приехали мэр города Орла Сергей Ступин, директор, учителя и воспитанники родной для космонавта школы № 1. 

– Я убежден: все орловцы счастливы, что вы благополучно приземлились, и гордятся первым орловским космонавтом. Хочу поздравить с успешным завершением первой для вас космической экспедиции. Уверен, что вы еще не раз выйдете в открытый космос, а эксперименты, которые провел ваш экипаж, снова сделают Россию ведущей космической державой, – сказал в своем приветственном слове Сергей Ступин. 

Организовать встречу с космонавтом-испытателем помогли сотрудники студии Роскосмос, которые уже давно сотрудничают с Орловским городским Советом. 

Так, за два часа до официальной церемонии у школьников была уникальная возможность поговорить с космонавтом в неформальной обстановке и расспросить о полете. Александр Мисуркин ответил на все вопросы ребят. Более того, показал снятое на международной космической станции видео и рассказал о наблюдениях, которые делал, об ощущениях, которые испытывал при выходе в открытый космос.

– Программа нашей экспедиции была выполнена полностью: члены экипажа совершили четыре выхода в открытый космос, провели более 40 научных экспериментов и приняли большое количество грузовых кораблей. Все работали на орбите с огромной самоотдачей. Для меня примером во всем был мой старший наставник, командир экипажа Павел Владимирович Виноградов, – рассказал Александр. 

Для орловской делегации сотрудник Центра подготовки космонавтов Анастасия Ильина провела большую экскурсию по Звездному городку. Гости увидели, где и как проходят тренировки российских космонавтов и астронавтов НАСА: гидролабораторию, аналогов которой нет в мире, колоссальную центрифугу, действующие модули «Союз». Узнали много нового о быте и жизни космонавтов на земле, во время подготовки к полетам и на орбите. Побывала орловская делегация и в Космоцентре, где располагается комплекс макетов орбитальной станции «Мир» в натуральную величину.

Стоит отметить, что многие ученики лицея № 1 откровенно увлеклись если не покорением космоса, то работой в этой отрасли. Так, старшеклассник Максим Афоничев убежден в необходимости развивать новые космические технологии. Он хотел бы разрабатывать системы для наземной обработки информации, полученной в космосе. 

– Космонавты – это руки ученых в космосе, – считает Максим. – Данные, полученные космическими экипажами, опыты, которые они проводят на орбите и в открытом космосе, – большая ценность. 

А будущая выпускница Марию Кокину привлекает перспектива стать врачом и работать в Центре подготовки космонавтов, заботиться о здоровье летчиков до и после звездных экспедиций. 

В завершении экскурсии мэр Орла Сергей Ступин сказал в интервью съемочной группе телеканала ВГТРК, что Орел ждет своего героя на родине. Вполне возможно, Александр приедет в Орел в декабре. Мы обязательно подготовим большую пресс-конференцию с его участием. И еще. Александр Мисуркин обязательно должен стать Почетным гражданином нашего города, считает Сергей Ступин.

Елена Сусоева, пресс-служба Орловского городского Совета

Ключевые слова: Орел, Наука и технологии
Источник: Городская газета
просмотров: 94

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.