Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:43, 18.10.2013

25 лет дружбы

В Оффенбахе­на­Майне торжественно отметили юбилей партнерских связей между Орлом и немецким городом

Для участия в торжествах обер­бургомистр города Оффенбах­на­Майне Хорст Шнайдер лично пригласил главу администрации Орла Михаила Берникова с супругой. Берников принял приглашение, специально для визита в Германию он взял отпуск за свой счет. Чета Берниковых и координатор партнерских связей горадминистрации Ольга Чижмина вместе с членами клуба «Орел­Оффенбах» приехали в немецкий город.

11 октября в ратуше Оффенбаха­на­ Майне встретились добрые друзья, которым было что рассказать и вспомнить.

Партнерство городов Орла и Оффенбаха­на­Майне началось в 1987 году. В Саабрюкене (ФРГ) состоялась конференция бургомистров (мэров), в которой принял участие председатель Орловского горисполкома Анатолий Мерцалов. На обратном пути в Россию он посетил Оффенбах­на­Майне. В июне 1988 г. первыми лицами городов был подписан договор о партнерстве, который сразу установил отношения доверия и сердечности. Так, к примеру, в начале 1990­х годов в Оффенбахе организовали специальную акцию по сбору средств на медицинское снабжение Орла. Собрали 400 000 немецких марок. Пять трейлеров с медицинским грузом для больниц, интернатов, домов инвалидов прибыли в Орел.

– Четверть века Орел и Оффенбах­на­Майне разделяют вместе радость праздников, помогают друг другу в решении будничных задач. Взаимные визиты неизменно оставляют яркие впечатления. Уверен, партнерские связи принесут много пользы жителям наших городов, – обратился на немецком языке к участникам собрания Михаил Берников. Он вручил партнерам гербы и флаги нашего города. Орловская атрибутика займет почетное место в ратуше и офисе партнерского клуба.

Сегодня в городах­побратимах действуют клубы, которые являются проводниками сотрудничества для сотен человек. В истории партнерства – взаимные обмены делегациями школьников, стажировки студентов ОГУ, проведение выставок художников, выступления музыкантов и многое другое.

Кстати, Орел и Оффенбах самые дружные города двух стран. Генеральный консул Российской Федерации Руслан Карзанов подчеркнул, что ежегодно 250 орловцев с деловыми и частными визитами посещают немецкий город. Немцы также к нам часто приезжают. Народная дипломатия приносит свои плоды.

Например, родоначальник клуба Хайнер Целлер преподавал в нашем ОГУ и является поклонником орловской живописи. Он собрал целую коллекцию работ кисти Андрея Курнакова. Господин Целлер женат на уроженке Орла, у них трое детей. Все дети говорят на русском и немецком языках, являются носителями двух культур. Их семью знают все жители Оффенбаха­на­Майне. А вообще русско­немецкий брак здесь не такая уж редкость.

В своем выступлении на юбилейном собрании обер­бургомистр Хорст Шнайдер поблагодарил Михаила Берникова за визит и отметил, что дружба между городами выходит на новый уровень. Кстати, это была всего лишь вторая встреча руководителей городов за всю историю партнерских отношений. Отныне к взаимодействию в сфере культуры и образования добавятся официальные контакты – муниципалитеты будут сотрудничать более тесно. Ожидается, что немецкая делегация посетит наш город осенью будущего года и подпишет договор о партнерстве с учетом новых отношений, в том числе и деловых.

Борис Шариков

"Орловская городская газета", № 40 (142) от 18 октября 2013 года

Ключевые слова: Орел
Источник: Администрация города Орла
просмотров: 126

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.