Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:06, 11.10.2013

Как на духу

Орловским журналистам показали детектор лжи и рассказали об особенностях приема на работу в полицию.

10 октября сотрудники управления по работе с личным составом УМВД России по Орловской области встретились с представителями СМИ. Было интересно.

Каждый человек, желающий поступить на службу в МВД, проходит психологическое обследование. Кандидат заполняет анкету с 400 вопросами.

За девять месяцев психологическое тестирование прошли 544 человека, 47 из них не рекомендованы на службу в системе МВД, по психологическим мотивам.

– Кадровая политика полиции отличается от кадровой работы милиции. Требования стали выше, установлены жесткие критерии по отбору кандидатов, – отмечает замначальника управления по работе с личным составом регионального УМВД Марина Костикова.

С 2009 года всех кандидатов проверяют на детекторе лжи на предмет употребления наркотиков и алкоголя, связей с криминальным миром, хранения незарегистрированного оружия, предрасположенности к суициду, склонности к азартным играм и даже на наличие крупных неоплаченных долгов. Результаты полиграфа – не приговор, доказательствами не являются. Они дают дополнительную информацию, на которую обязаны обратить внимание.

– Актерское мастерство машину не обманет. Можно, например, выровнять дыхание, но при неудобном вопросе сердце все равно екнет. Полиграф возможно перехитрить, если употребить фармакологические средства: успокоительные или, наоборот, возбуждающие препараты. Но и это можно вычислить. Да и сам факт приема спецпрепаратов рождает множество вопросов, на которые кандидату очень трудно ответить, – говорит начальник отделения организации психологической работы Екатерина Гвоздева.

Орловским журналистам показали новейший детектор лжи отечественного производства «Диана». Комплект стоит 300 тысяч рублей. В УВД области на балансе кадровых служб находится три детектора. А вообще в каждой силовой структуре есть свои полиграфы. Детектор выглядит скромно, он представляет собой коробочку светлого цвета, похожую на модем. К нему прилагается ноутбук и несколько датчиков, которые надеваются на тело и пальцы рук. Датчики следят за дыханием, работой сердца, артериальным давлением и «кожно гальванической реакцией».

Аппарат незамедлительно протестировали на одном из журналистов. Корреспондент ТРК «Орел» Иван Суверин ответил на ряд простых вопросов. Провести детектор он не смог, да, видимо, и не пытался.

– В плане вранья у меня способностей нет, – с улыбкой заметил Иван.

Полиграф используют не только для отбора кандидатов. Действующие сотрудники также проходят эту процедуру. В этом году с детектором общались 119 полицейских. Как встречи с «Дианой» повлияли на их судьбу, можно только догадываться.

— Эта информация – для служебного пользования, – сказала Марина Костикова.

Кстати, 12 октября кадровые службы системы МВД отмечают юбилей – 95 лет со дня создания. Поздравляем!

Ключевые слова: Орел
Источник: Городская газета
просмотров: 48

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.